26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Румынии прогнозируется сокращение урожая пшеницы

1 июля 2022 14:45

Аналитики Agritel прогнозируют сокращение производства пшеницы в Румынии в 2022/23 МГ – до 9,31 млн тонн по сравнению с рекордным производством в прошлом сезоне (11,15 млн тонн), сообщает Nasdaq.

Сообщается, что посевы зерновой в Румынии уже пострадали из-за сильной засухи во время посевной кампании, из-за чего прогноз ее урожайности был уменьшен до 4,4 т/га против 5,21 т/га в 2021 г. При этом посевные площади под озимой пшеницей в стране аналитики оценивают в 2,12 млн га против 2,14 млн тонн в прошлом году.

Кроме этого, аналитики подчеркнули, что, несмотря на меньший урожай пшеницы, в стране растет обеспокоенность логистическими способностями Румынии в ближайшие месяцы, поскольку нехватка зернохранилищ в Украине приводит к увеличению поставок украинского зерна в румынский порт Констанца, который используется как альтернативный путь экспорта.

В свою очередь, минсельхоз Румынии в июне заявил, что в стране ожидается снижение урожая пшеницы, но зерновой будет достаточно как для обеспечения внутренних нужд, так и частичного экспорта.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: