24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


«Укрзализныця» временно снимает ограничения по согласованию планов на экспорт грузов

14 ноября 2022 17:15

Руководство АО «Укрзализныця» приняло решение временно снять ограничения в согласовании планов на погрузку экспортных грузов по железной дороге. Об этом сообщает Rail.insider со ссылкой на информацию заместителя директора департамента коммерческой работы компании Валерия Ткачева.

Он отметил, что "либерализация планирования со стороны «Укрзализныци» должна простимулировать увеличение промышленного и аграрного производства".

«В последнее время со стороны бизнес-сообщества в адрес АО «Укрзализныци» произносились претензии относительно несогласования заказов на перевозку экспортных грузов в направлении западных пограничных переходов. Действительно, «Укрзализныця» ограничивала согласование планов погрузки экспортных грузов в объемах фактического приема грузов на границе иностранными перевозчиками по принципу «объем погрузки на сети УЗ должен соответствовать объемам передачи грузов на границе иностранным перевозчикам», – отметил В. Ткачев.

Он также напомнил, что «внедрение в июне указанных мер со стороны «Укрзализныци» позволило уменьшить очередь вагонов в направлении границ в 2,6 раза (с 42 тыс. вагонов в мае до 16 тыс. в октябре) и значительно разгрузило железнодорожную инфраструктуру Украины.

«Однако эти меры также сдерживали увеличение отгрузки экспортных грузов и негативно влияли на уровень производства экспортных товаров в Украине. К тому же существующая очередь на сети АО «Укрзализныця» составляет всего 10-12 суток. Поэтому руководство АО «Укрзализныця» приняло решение временно снять ограничения в согласовании планов на погрузку экспортных грузов по железной дороге. Компания будет согласовывать все объемы погрузки экспортных грузов, которые согласовал иностранный перевозчик (получатель груза) в вагонах частных владельцев», - подчеркнул В. Ткачев.

В то же время компания призывает иностранных перевозчиков ответственно планировать и согласовывать объемы приемки грузов и напоминает, что «за непринятие согласованных объемов грузов иноперевозчик несет материальную ответственность перед АО «Укрзализныця».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: