12 сентября 2026 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз ведет переговоры с представителями ЮАР о ввозе жирафов в РФ

12 сентября 2026 19:50

Министерство сельского хозяйства РФ второй год ведет переговоры с представителями ЮАР о ввозе жирафов на территории России для местных зоопарков. Об этом в интервью ИС "Вести" сообщила глава ведомства Оксана Лут.

Министр напомнила, что ввоз жирафов в Россию запрещен с 2012 года из-за эпидемии ящура в Южно-Африканской Республике. Лут договорилась с представителями ЮАР и российскими контролирующими органами найти жирафа, отправить его на карантин для вакцинации, а затем переправить в Россию.

У нас несколько было обращений уже давно от зоопарков, что нужно обеспечить поставку жирафов на территорию страны, то есть жирафы умирают, а наши дети видят жирафов только… в мультиках. В зоопарк скоро придут, и жирафов там не будет – это вообще не смешно… Бегаем уже второй год за представителями ЮАР, чтобы они нам дали хоть одного жирафа, чтобы мы его как-то проверили и привезли счастливо в страну - рассказала Лут на полях саммита БРИКС в Индии.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Разделы новости: импорт
География новости: БРИКС
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: