15 октября 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Страхование судов в Чёрном море выросло до 2,5 млн долларов за рейс

15 октября 2026 08:13

Стоимость страхования судов, идущих в Чёрное море, в октябре достигла 2,5 млн долларов за рейс. Международные страховщики не работают в акватории с 2022 года, покрытие обеспечивает Российская национальная перестраховочная компания, чья емкость ограничена.

По данным турецкой ассоциации судовладельцев, за последние месяцы зафиксировано 136 нападений на торговые суда в регионе. Именно страховой фактор стал ключевым барьером для возобновления грузопотока: даже судовладельцы, готовые работать, не могут получить приемлемые условия покрытия.

Для зернового рынка это означает прямое влияние на фрахтовые ставки и FOB-маржу экспортеров. Перераспределение судового пула в пользу Балтики дополнительно повышает ставки фрахта и на северном направлении. Пока страховой вопрос не решен, полноценное восстановление экспорта маловероятно.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: