29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Пермский кластер сельскохозяйственного машиностроения получил официальный статус

Пермский кластер сельскохозяйственного машиностроения получил официальный статус

23 июля 2018 14:07

Подписан приказ о включении пермского кластера сельхозмашиностроения в федеральный реестр промышленных объединений. Пермский кластер стал третьим промышленным объединением в Пермском крае и третьим сельхозмашиностроительным в России, поддержанным федеральным Минпромторгом.

Кооперация на базе кластера позволит увеличить количество научных разработок. Планируется ежегодно запускать пять новых моделей сельхозтехники и пять модификаций существующих машин. Кроме того, участники объединения участвуют в федеральной программе по повышению производительности труда. Это поспособствует увеличению объемов производства предприятий кластера ? с 1,5 млрд рублей в 2017 году до 3,5 млрд рублей к 2020 году. 
Ключевыми участниками кластера сельхозмашиностроения стали «Краснокамский РМЗ», ООО «Навигатор–НМ», ООО «Техноград» и ООО «Большая Земля». К объединению присоединились 22 поставщика комплектующих и зарубежные предприятия, имеющие российские представительства, – BCS Group, Sitrex, Enorossi. Также в кластер вошли три высших учебных заведения Пермского края: классический университет (ПГНИУ), политехнический (ПНИПУ) и аграрно-технический (ПГАТУ им. академика Д.Н. Пряшникова). 
Первая встреча участников официального объединения состоится в рамках круглого стола, который пройдет 19 июля на выставке-форуме «АгроФест – 2018». Машиностроители обсудят особенности внедрения цифровых технологий в агропромышленном комплексе и применения инновационных решений в производстве сельхозоборудования.
Напомним, что кластер сельхозмашиностроения Пермского края был впервые представлен в 2017 году на Всероссийском саммите «АгроМаш», который прошел в рамках Межрегиональной специализированной выставки-форума сельскохозяйственной техники, племенного животноводства, оборудования и современных технологий для агропромышленного комплекса «АГРОФЕСТ-2017». Правительство региона выступило с предложением придать объединению официальный статус и зарегистрировать на федеральном уровне. В прошлом году также были заключены соглашения о взаимодействии с двумя отраслевыми кластерами других регионов – Ассоциацией производителей сельскохозяйственной и лесопромышленной техники Алтайского края «АЛТАКАМ» и машиностроительным кластером Республики Татарстан.



Источник: Крестьянские ведомости

Число просмотров: сегодня 1, всего 93


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: