20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Комбайны «Ростсельмаша» поведёт искусственный интеллект

Комбайны «Ростсельмаша» поведёт искусственный интеллект

30 июля 2018 12:08

Сельское хозяйство, несмотря на тысячелетнюю историю, никак нельзя назвать архаичным. Ведь технологии выращивания и сбора урожая непрерывно совершенствуются, как в методологическом плане, так и в области технической оснащённости. И ростовский завод «Ростсельмаш» внимательно следит за этими тенденциями!.. В частности, на IX Международной промышленной выставке INNOPROM-2018 донской производитель заключил партнёрское соглашение с НПО Автоматики корпорации «Роскосмос». Данный документ предусматривает совместное создание прототипа «Комбайн будущего» с перспективой серийного производства. При этом особое внимание разработчики уделят поддержке искусственного интеллекта, способного оценивать окружающую обстановку, состояние сельскохозяйственных культур — и предлагающего лучшие варианты ведения работ.

Интерес «Ростсельмаша» и НПО Автоматики к созданию сельхозтехники будущего оказался взаимным. Ведь в этом году на выставке INNOPROM-2018 научно-производственное объединение представило инновационную кабину комбайна, которая уже активно эксплуатируется на полевых работах. А заключённый с заводом «Ростсельмаш» договор позволит партнёрам совместить высокие технологии, повышающие эффективность и удобство работы человека с профессиональными сельскохозяйственными технологиями.

«Сейчас основной вектор производства — заменить и упростить работу комбайна, чтобы он был менее требователен к компетенции и уровню знаний комбайнёра, — говорит генеральный директор НПО Автоматики Андрей Мисюра. — Для этого мы внедряем современные технологии в части компонентов, а также разрабатываем систему управления сельскохозяйственным комплексом на базе искусственного интеллекта. Спецтехника будет использовать датчики и базу знаний, оценивать обстановку и предлагать вариант ведения работ».

Эти и другие работы «Ростсельмаш» и НПО Автоматики концерна «Роскосмос» планируют вести в рамках проекта «Комбайн будущего», — результатом которого станет концептуальный работающий прототип соответствующей техники.

В ходе сотрудничества специалисты НПО Автоматики разработают и изготовят всю электронику для комбайнов и тракторов. А «Ростсельмаш» предложит свои новейшие решения в области сельскохозяйственной техники. Это позволит создать современный, надёжный и эффективный продукт, конкурентоспособный не только на отечественном, но и на зарубежных рынках.

Как сообщил директор по материально-техническому снабжению «Ростсельмаша» Михаил Денисов, на создание и испытание опытных образцов потребуется всего год. Однако в широкую серию комбайн будущего поступит не сразу. «Мы должны предложить максимально проверенное, надёжное и эффективное решение, здесь работы почти на 5 лет» — подчеркнул руководитель.



Источник: TechnoDrive.ru

Число просмотров: сегодня 1, всего 174


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: