28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Аграриям компенсируют до 50% расходов на зерносушилки

Аграриям компенсируют до 50% расходов на зерносушилки

28 февраля 2019 07:14

О том, что закон о господдержке сельхозпроиз­водителей нуждается в серьезной доработке, говорят уже давно. В проекте закона «Об аграрной политике Новосибирской области» определены главные принципы.

По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, новый законопроект предполагает различные виды такой поддержки.

Будем выращивать землянику?

Это финансовая помощь в виде субсидий, информационная поддержка, различные конкурсы, соревнования и многое другое. При этом 14 видов господдержки предусматривают финансирование как из федерального, так и из областного бюджета. Кроме того, по 21 направлению поддержку будут оказывать только из региональной казны. В дополнение к ранее существовавшим направлениям предлагается ввести субсидирование затрат сельскохозяйственных организаций на подготовку специалистов, господдержку на увеличение посевных площадей индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Изменения внесены и в другие направления.

— Хочу отметить, что крупные тепличные комплексы государственную поддержку теперь получать не будут. Но зато появится новый вид субсидий — компенсация части затрат на посадку и уход за плантациями земляники, — подчеркнул Евгений Лещенко. — Также новый законопроект предполагает субсидирование части затрат на строительство животноводческих комплексов молочного направления, хранилищ для зерна и некоторых других объектов, например площадок с твердым покрытием для первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, существенно расширен перечень сельхозтехники, на приобретение которой будут предоставляться субсидии. В него добавили, например, машины для сбора плодов и ягод, а также модульные цеха по убою скота производительностью до семи голов в смену.

Мраморное мясо — это по-сибирски

По словам Евгения Лещенко, беспрецедентным шагом стало введение такого вида господдержки, как субсидирование приобретения зерносушилок.Предполагается, что тем, кто будет покупать такую технику, компенсируют до 50 процентов затрат, но не более 6 миллионов рублей на одну единицу.По мнению аграриев, это очень свое­временный шаг. Напомним, в 2017 году валовой сбор зерна в Новосибирской области превысил 3 миллиона тонн, но рекордный урожай принес земледельцам и большие проблемы: многие просто не знали, куда девать хлеб. А с учетом того, что зерно надо было еще и сушить, ситуация оказалась весьма сложной. Естественно, в выигрыше оказались те хозяйства, в которых были собственные сушилки, хотя, конечно, высокая цена на топливо негативно сказалась на себестоимости зерна.

Новая редакция областного закона предполагает также поддержку животноводства, а именно мясного направления. Как известно, если со свининой и мясом птицы в области все в порядке, ее производят в достаточном количестве и даже вывозят за пределы региона, то хорошей, качественной говядины откровенно не хватает. По словам Евгения Лещенко, несмотря на то что поголовье крупного рогатого скота мясных пород за последние пять лет выросло в два раза, финишного зернового откорма в Новосибирской области пока что нет. Поэтому новый законопроект предполагает субсидирование части затрат на создание откормочных площадок с убойными цехами. Таким образом, мраморная говядина, произведенная в регионе, не будет смешиваться на прилавках с мясом коров молочных пород и сможет составить конкуренцию продукции «Мираторга».

Молодым помогут материально

Есть и другие важные новации. Например, новая редакция закона предполагает увеличение сумм на подготовку молодых специалистов сельскохозяйственного профиля, а также на поддержку тех, кто после получения образования придет работать в хозяйства. Так, например, молодые специалисты с высшим образованием будут получать по 100 тысяч рублей единовременно и еще 5 тысяч рублей — в виде ежемесячной прибавки к зарплате, а лица со средним профессиональным образованием — 70 тысяч и 3 тысячи соответственно.



Источник: VN.RU

Число просмотров: сегодня 1, всего 135


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: