29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Египет сместил Турцию с первого места в рейтинге крупных покупателей российского зерна - эксперты

Египет сместил Турцию с первого места в рейтинге крупных покупателей российского зерна - эксперты

29 ноября 2019 08:30

Египет в ноябре вернул свои позиции лидера в рейтинге ведущих покупателей российского зерна, сместив с первого места Турцию, следует из данных аналитического центра АО "Русагротранс".

На первом месте он оказался впервые в этом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.).

Доля Египта в поставках из РФ составила 25,4%, доля Турции - 18,6%, Ирана - 7,5%, Бангладеш - 6,6%. ТОП-5 замыкает Азербайджан с долей 3,3%.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель аналитического центра Игорь Павенский, "рывок" Египта на первое место связан с активными закупками GASC (государственная компания Египта) российской пшеницы с поставками в ноябре (около 585 тыс. тонн).

Вместе с тем руководитель центра заявил, что темпы экспорта зерна из России существенно снизились из-за опережающего роста внутренних цен по отношению к экспортным, а также из-за существенного сокращения отгрузок через малые порты и рейд.

По его прогнозу, перевалка в глубоководных портах, включая порт Кавказ, в ноябре может составить около 1,94 млн тонн против 2,76 млн тонн, отгруженных в октябре.

Оценка экспорта зерна в ноябре - около 3,07 млн тонн, что на 1,2 млн тонн ниже, чем октябре (4,27 млн тонн по уточненным данным). В том числе экспорт пшеницы в ноябре составит около 2,4 млн тонн (3,59 млн тонн в ноябре).

По прогнозу экспертов, в декабре экспорт снизится до 2,8 млн тонн, в том числе около 2,1 млн тонн пшеницы.

При этом Павенский обратил внимание на то, что доля и объем экспортных перевозок по железной дороге растет. Погрузка зерна на экспорт по железной дороге в ноябре может составить 1,38 млн тонн против 1,37 млн тонн в октябре.

Павенский также напомнил, что экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в декабре на минувшей неделе повысились на $1,5, до $208-209 за тонну. Предложения на январь - $212-213 за тонну. В прошлом сезоне цена составляла $224 за тонну, отметил он.

Новости по теме:
Катар выразил интерес к поставкам зерна из России
Зерновые перерастают рынок
Челябинские аграрии поддержали идею «зерновой ОПЕК»
Рост производства зерна назван приоритетом АПК Ставрополья
Омское зерно массово вывозят в Казахстан по «серым» схемам

https://www.zol.ru/n/2FDE2

Источник: ИНТЕРФАКС

Число просмотров: сегодня 1, всего 150


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: