29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Как по маслу: 2019 год стал удачным для масложирового сектора

Как по маслу: 2019 год стал удачным для масложирового сектора

9 января 2020 09:00


Благодаря рекордному урожаю переработка и экспорт в отрасли также обновят максимумы



В 2019 году, по данным Росстата, валовой сбор основных масличных — подсолнечника, сои и рапса — достиг рекордных 22,4 млн т. Это способствует как повышению уровня загрузки перерабатывающих мощностей, который достигает 90%, так и активному экспорту. Правда, значительный объем производства закономерно привел к падению цен. Отраслевые эксперты прокомментировали «Агроинвестору», каким стал и чем запомнился прошедший год для масложирового сектора, а также озвучили прогнозы его развития.



Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко:



- В 2019 году Россия обновила три рекорда по урожаю масличных — по подсолнечнику, сое и рапсу. При этом, по нашем оценкам, Росстат занизил сбор сои и рапса и завысил — подсолнечника. По нашим оценкам, урожай сои в этом году составил 4,5-4,6 млн т, а не 4,3 млн т, рапса — 2,1 млн т, а не 2,06 млн т, подсолнечника — 15 млн т, а не 15,1 млн т.



Одним из громких событий в масложировом секторе стало предложение Масложирового союза поднять экспортную пошлину на подсолнечник с 6,5% до 20%. Эта инициатива, на наш взгляд, совершенно неуместная. В условиях такого высокого урожая и большого предложения сырья рынок, наоборот, нужно спасать от излишнего давления с помощью экспорта, а не создавать дополнительные ограничения, абсолютно алогичные с точки зрения экономики. К слову, есть недавний негативный пример подобного решения. В середине декабря Аргентина подняла экспортные пошлины на зерновые и масличные, сделав тем самым огромную услугу, по сути подарок, своим конкурентам на мировом рынке, ограничив допуск на него собственных товаров в то время, когда страны борются за расширение возможностей внешней торговли. Хочется верить, что здравый смысл восторжествует, и решение о поднятии пошлины все же не будет принято.



С учетом объема производства сырья, вероятно, в сезоне-2019/20 производство подсолнечного масла вырастет до 5,7-5,8 млн т против 4,9 млн т в 2018/19-м, и при этом совершенно безболезненно можно вывезти 800-900 тыс. т подсолнечника. И даже при таких показателях производства масла и отгрузок за рубеж сырья в стране останутся большие запасы.



Экспорт масла за пределы Таможенного союза по итогам сезона, по нашим оценкам, вырастет до 3-3,1 млн т, обновив российский рекорд сезона-2017/18 в 2,4 млн.



Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов:



- Для переработчиков масличных сезон-2019/20 очень удачный. Из-за высокого урожая был серьезный провал по ценам на сырье, и маслозаводы, которые следили за рынком, могли сделать большие запасы подсолнечника по выгодной цене. При этом цены на масло в последние месяцы 2019 года находились на высоком уровне, соответственно, у переработчиков сложилась очень высокая рентабельность: на уровне 20-40% — таких показателей в отрасли не было уже много лет. Если переработчики вовремя запаслись сырьем, то у них есть хороший задел, чтобы продолжать хорошо зарабатывать и в 2020 году. Полагаю, что в краткосрочной перспективе цены на сырье и масло будут инерционно расти. При этом рекордно высокая рентабельность даст импульс к вводу новых мощностей для переработки.



Хороший урожай масличных в 2019-м был связан как с ростом их посевов, так и с погодой, которая была особенно благоприятна для сбора поздних агрокультур, в частности, подсолнечника.



Кроме рекордного урожая одно из глобальных событий этого года для сектора — окончание длительного «медвежьего» периода на рынке масличных, который начался в 2011—2012 годах.



Также стоит отметить продолжающуюся консолидацию отрасли — сделку «Русагро» и холдинга «Солнечные продукты»; экспансию на международные рынки — проект «Эфко» в Египте.



К значимым событиям 2019 года можно отнести и то, что маслозаводы усилили свои попытки повысить экспортную пошлину на сырье с 6,5% до 20% на фоне рекордного вывоза подсолнечника как в начале, так и в конце года.



Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько:



- Первая половина 2019-го характеризовалась нетипичным для этого времени отсутствием роста цен на подсолнечник и сою из-за высоких переходящих запасов. Во второй половине года был собран рекордный урожай подсолнечника, сои и рапса, чему способствовало как расширение площадей под ними, так и благоприятная погода в период вегетации и уборки. Однако в связи с высоким валовым сбором наблюдалось ценовое давление на подсолнечник и сою, особенно драматично в начале сезона-2019/20 дешевел подсолнечник. На фоне роста мирового рынка масел ситуация выправилась, и на конец года цены восстановились и находятся на достаточно комфортном для производителей уровне. А вот цены на сою на Европейской части страны сейчас низкие, так как ее много, кроме того, мировой рынок не растет. Однако благодаря хорошему урожаю для аграриев соя остается маржинальной.?



Потребление рапса в мире увеличивается, к тому же были неурожаи агрокультуры в Европе, сокращение валового сбора в Канаде, что поддержало цены на рапс и рапсовое масло. Для производителей во второй половине 2019-го цены на него были выше, чем в аналогичный период годом ранее. В итоге мы прогнозируем увеличение посевов рапса в 2020 году. Это подтверждается тем, что площади под озимым рапсом расширились на 8-10%.



Для переработчиков год тоже был хорошим. Они поставили рекорд по экспорту подсолнечного и рапсового масел, а вот отгрузки соевого масла несколько уменьшились, так как снижалась переработка.



В конце года повышение цен на пальмовое масло на 35-40% поддержало смежные рынки, в том числе цены на соевое масло за последние полтора месяца выросли на 30%, на подсолнечное — на 12-15%. Такое увеличение стоимости продукции ведет и к повышению цен на сырье, что позитивно сказывается на всех участниках масличного сектора.



Основной тренд 2019 года — растущая экспансия российских растительных масел и шрота на глобальном рынке. В прошлом сезоне главным импортером российского подсолнечного масла стал Иран. Сейчас мы активно развиваем кооперацию с Индией — крупнейшим в мире покупателем масел. Мы рассматриваем эту страну как основного торгового партнера по маслу в долгосрочной перспективе. Также увеличиваются поставки всех видов масел и сырья — в основном рапса и льна — в Китай, который является ключевым потребителем сельхозпродукции. А вот экспорт сои в Китай немного снизился из-за уменьшения ее производства на Дальнем Востоке.



Главным событием сектора, на мой взгляд, является утверждение целевых показателей федеральной программы по экспорту в конце 2018 года. Согласно документу, вывоз продукции масложирового сегмента должен увеличиться с $3,5 млрд до $8,6 млрд в 2024 году. Это обусловило резкое повышение в 2019-м активности в отрасли, в том числе, инвестиционной. Одним из результатов принятой стратегии стал ряд заявленных проектов по переработке масличных, в числе которых завод «Содружества» в Курске, завод «Черноземья» по переработке сои и рапса в Липецкой области; группа «Эфко» заявила об инвестициях в расширение портовой инфраструктуры и в увеличение мощностей для переработки рапса, «Черкизово» собирается реализовывать проект по переработке сои в Липецкой области, а «Мираторг» сообщил о планах строительства завода по переработке подсолнечника и рапса в Орловской области. До этого два года в секторе почти не было никаких новых крупных проектов. Полагаю, что все заявленные планы будут реализованы.

Новости по теме:

Еженедельный обзор рынка масличных от 24 декабря

Россия в 2019 г. собрала рекордный урожай масличных культур

Китай заинтересован в импорте сельхозпродукции из Курганской области

Башкирии необходимо увеличение производства масличного сырья

Рекордные урожаи масличных культур собрали аграрии региона



https://www.zol.ru/n/3014A

Источник: Агроинвестор

Число просмотров: сегодня 1, всего 294


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: