28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Воронежские власти могут реконструировать подстанцию ради завода Кuhn

Воронежские власти могут реконструировать подстанцию ради завода Кuhn

14 января 2020 16:11

Торги по поиску подрядчика на проведение реконструкции подстанции в Рамонском районе, в том числе в интересах ООО «Кун Восток» (дочерней компании французской группы KUHN), состоятся в конце первого – начале второго квартала 2020 года, рассказали в правительстве Воронежской области.

Стоимость проекта не разглашается. Речь идет о государственном энергообъекте, обслуживающем воронежский аэропорт. Как уточнили в облправительстве, решение о реконструкции подстанции было принято в конце 2019 года в рамках обсуждения проблемы по подключению проектируемого завода «Кун Восток» к электросетям.

Как пояснили в пресс-службе «Кун Восток», проект реализуется по плану и все рабочие технические моменты по инфраструктуре находятся в стадии обсуждения и согласования. В компании опровергли информацию облправительства, что завод решено обеспечить необходимыми энергомощностями за счет реконструкции указанной подстанции.

Воронежская Региональная сетевая компания (РСК) предлагает французскому инвестору обеспечить завод необходимыми мощностями почти в четыре раза дешевле, чем эту услугу оценил филиал «Россетей» Воронежэнерго. На фоне этого, по мнению РСК, и возник спор с компанией, которая якобы применяет методы недобросовестной конкуренции.

Помимо ранее отправленных жалоб в ФАС и прокуратуру РСК подготовила и направила заявления в другие компетентные органы Воронежской области на действия Воронежэнерго по ограничению конкуренции, рассказали «Абирегу» в РСК. Общий посыл заявлений, по данным компании, сводится к просьбе дать правовую оценку действиям руководства Воронежэнерго и устранить недопустимые антимонопольным законодательством РФ ущемления интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Напомним, Воронежэнерго оценило строительство новой подстанции для обеспечения завода «Кун Восток» в Рамонском районе необходимыми энергомощностями (2,8 мВт) в 200 млн рублей. Инвестор посчитал стоимость чрезмерно завышенной. Сетевая компания РСК, работающая на рынке около года, заявила о возможности присоединить ООО «Кун Восток» к сетям почти за 57 млн рублей.

По словам представителей РСК, сразу после этого Воронежэнерго стало препятствовать работе компании в области энергетики. Монополист якобы пытается отозвать действующий акт техприсоединения электрохозяйства компании к оборудованию «Россетей» на подстанции «Алена», хотя по разъяснениям ФАС России указанная процедура действующим законодательством не предусмотрена.

В свою очередь в Воронежэнерго пояснили, что ПАО «МРСК Центра» («Россети») действительно отозвало акт присоединения РСК к «Алене», однако это «никак не связано с ситуацией с присоединением «Кун Восток». Как пояснили в компании, акт был отозван в ноябре 2019 года, так как был составлен ошибочно. По информации «Россетей», первоначальный владелец, заключивший договор техприсоединения, не пользовался мощностями, не потреблял энергию и не обустраивал сети. Он сдавал в аренду и перепродавал несуществующие линии, а новые владельцы РСК построили новые сетевые объекты и решили подключиться, сославшись на старый договор.

«Договоры купли-продажи и аренды, указывающие на несуществующие объекты, нельзя считать заключенными (состоявшимися), и они не подтверждают переход прав на объекты технологического присоединения к РСК», – комментировали в Воронежэнерго.

Напомним, французский концерн по производству немоторизированной сельхозтехники официально объявил о старте реализации проекта по созданию первого в России завода осенью прошлого года. Он расположится на территории площадью 19 га недалеко от аэропорта. Сегодня разработан проект предприятия, в феврале он должен пройти экспертный совет. Строительство планируется начать весной этого года и осуществить в несколько этапов. Общий запланированный объем инвестиций составит 3 млрд рублей. На сегодняшний день объем фактически вложенных средств равен 380 млн рублей.

Концерн KUHN был основан в 1828 году кузнецом Джозефом Куном. Сегодня основной вид продукции – навесная и прицепная сельскохозяйственная техника для посева, почвообработки, кормозаготовки, ухода за посевами. Всего группа производит 3 тыс. наименований различной техники. Имеет представительства в 21 стране мира. Оборот группы составляет свыше 1 млрд евро в год. В России с декабря 2007 года работает дочерняя воронежская компания – ООО «Кун Восток». По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2018 году она сработала с выручкой 1,7 млрд рублей и чистой прибылью в 39,3 млн рублей. Гендиректор – Андрей Манзюк. Собственником с 2010 года является французское АО «КУН». Головная компания – Bucher Industries AG (Швейцария).

ООО «Региональная сетевая компания» зарегистрировано в Воронеже в сентябре 2017 года с уставным капиталом 80 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром и руководителем является Максим Любаев. Выручка по итогам 2018 года составила 7,1 млн рублей. Убыток – 495 тыс. рублей. По данным компании, в течение года она вдвое увеличила электросетевое хозяйство и производственные мощности. Занимает шестое место по этим показателям среди 38 электросетевых компаний Воронежской области.



Источник: Агентство Бизнес Информации

Число просмотров: сегодня 1, всего 284


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: