29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Красноярский край успешно готовится к весенним полевым работам

Красноярский край успешно готовится к весенним полевым работам

10 апреля 2020 13:49

Посевная площадь сельхозкультур в крае в 2020 году составит почти 1,5 млн гектаров. По прогнозам синоптиков, влагообеспеченность полей для первой половины вегетационного периода будет достаточной на всей земледельческой территории края.    «Пахотные земли готовы к яровому севу на 96%. Завезено 34 тыс. тонн минеральных удобрений – это 89% от планируемого объема. Подготовлено 234,5 тыс. тонн качественных семян, или 100% от плана. Сельхозтехника в среднем готова на 87%, – сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – Чтобы посевная кампания стартовала согласно календарным агротехническим срокам, главам районов необходимо контролировать вопросы обеспеченности земледельцев горюче-смазочными материалами, кадрами, принять меры по соблюдению пожарной безопасности».

Для проведения посевной необходимо 28 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, в том числе 22 тыс. тонн дизельного топлива. На 10 апреля сельхозпроизводители закупили 43,5% от планируемого объема. По данным ПАО «НК «Роснефть», летнее дизельное топливо сегодня стоит около 47 тыс. рублей за тонну – это на 9% меньше в сравнении с аналогичной датой в 2019 году.

В этом году для успешного проведения посевной АПК края требуется почти 3,5 тыс. механизаторов. Среди сотрудников сельхозпредприятий края их более трех тысяч. Еще 450 человек – резервные специалисты в хозяйствах, привлечённые работники ремонтно-технических предприятий и организаций АПК края, выпускники техникумов и практиканты.



Источник: ИА 1-Line

Число просмотров: сегодня 1, всего 212


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: