25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Аграрии Башкирии в 2020г увеличат объем покупки техники в лизинг до 3 млрд руб - прогноз "Росагролизинга"

Аграрии Башкирии в 2020г увеличат объем покупки техники в лизинг до 3 млрд руб - прогноз "Росагролизинга"

8 сентября 2020 12:58

Объем приобретения сельскохозяйственной техники в Башкирии по схеме лизинга по итогам 2020 года вырастет до 3 млрд рублей, считает генеральный директор "Росагролизинга" Павел Косов.

"Мы в этом году поставили рекордные объемы техники в лизинг аграриям Башкортостана. На сегодняшний момент передано техники на 2 млрд рублей. Предполагаем, что этот объем еще увеличится к концу года до 3 млрд рублей. То есть скачок (по объему приобретаемой в лизинг техники - ИФ) - серьезный. Если регион в прошлом году был на 39-м месте в системе "Росагролизинга" (по объему приобретаемой в лизинг техники - ИФ), то в этом году вышел на второе место", - сказал Косов журналистам во вторник в Уфе.

По данным республиканского Минсельхоза, за 8 месяцев текущего года аграрии региона подали заявки на приобретение техники в лизинг на 3,5 млрд рублей, большая часть заявок - на 2,2 млрд рублей - одобрена, заключены соответствующие договоры, объем поставок техники составил 1,3 млрд рублей.

По итогам 2019 года было подано заявок на 1,2 млрд рублей, техника поставлена на 540 млн рублей.

Начиная с 2002 года в республику на условиях финансовой аренды (лизинга) было поставлено почти 10 тыс. единиц сельхозтехники, оборудования и 20,2 тыс. голов племенного скота на общую сумму 4,7 млрд рублей. В АО "Росагролизинг" перечислено 3,9 млрд рублей.

Ежегодный объем собственных и заемных средств сельхозорганизаций Башкирии на обновление парка техники составляет около 7 млрд рублей.

Косов напомнил, что в марте текущего года в рамках ХХХ международной выставки "Агрокомплекс" в Уфе правительство республики и руководство "Росагролизинга" подписали соглашение об увеличении объемов поставки сельхозтехники в лизинг с учетом субсидирования за счет республиканского бюджета первоначального взноса и остатка лизинговых платежей после выкупа техники в собственность в размере до 50%.

"Это соглашение дало новый виток к развитию отношений компании и республики. (...) Сегодня (на встрече с руководством республики - ИФ) мы говорили о продолжении технической модернизации, затронули тему возможности создания сервисно-дилерских центров на территории республики", - сказал гендиректор.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК. Она работает с более чем 200 поставщиками. "Росагролизинг" включен в список системообразующих предприятий.



Источник: Интерфакс - Россия

Число просмотров: сегодня 1, всего 289


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: