29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В Каякентском районе идет подготовка сельхозтехники к весенне-полевым работам

В Каякентском районе идет подготовка сельхозтехники к весенне-полевым работам

5 марта 2021 14:28

В сельскохозяйственных предприятиях района полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам, сообщили информагентству в пресс-службе УСХ муниципалитета.

Сельскохозяйственная техника в большинстве сельхозпредприятий района к проведению весенне-полевых работ готова.

С 3 по 4 марта главный специалист управления сельского хозяйства Каякентского района Муса Апкаров побывал в ГУП «Каякентский», «Каспий», «Утамышский», «Усемикентский», «Чкаловский», «Гергинский» и СПК «Дейбук» с целью проверки технопарка к началу весенне-полевых работ.

Так, в ГУП «Утамышский» площадь озимых культур в хозяйстве составляет 1110 га, виноградников 172 га. Для этого подготовлены к работе трактора, комбайны и другая сельхозтехника. Уже подготовлены трактора 6 единиц, комбайны 3 единицы, 3 единицы опрыскивателей.

Далее специалист УСХ провел проверку готовности в ГУП «Каспий». В этом хозяйстве полным ходом идет подготовка сельхозтехники к весенне- полевым работам.

«Для уборки озимых зерновых культур и ухода за виноградниками предстоит подготовить и отремонтировать тракторы, комбайны, опрыскиватели, культиваторы и другую сельхозтехнику. Всего в хозяйстве озимых зерновых 900 га, из них 23 га – ячмень, 877 га – пшеница, а также более 484 виноградников. К уборке подготовлены 3 комбайна, 13 тракторов, 10 опрыскивателей. Высокая эффективность работы машинно-тракторного парка в значительной мере зависит от качества ремонта и технического обслуживания машин. Мы стараемся свою технику всегда держать в хорошем состоянии», – заверил главный инженер ГУП «Каспий» Курбан Алхилаев.

Кроме того, Муса Апкаров посетил ГУП «Каякентское», «Усемикентский», «Чкаловский», «Гергинский» и СПК «Дейбук». В указанных предприятиях также проводится необходимая работа для приведения в состояние готовности всего парка сельхозмашин.

«Из опыта прошлых лет очевидно, что четвертый и первый кварталы для ремонта техники к весне – самые напряженные. Именно это тот период, когда в строй действующих уже надо поставить трактора, почвообрабатывающие машины. Подготовка техники к весенне-полевым работам имеет практическое значение, от того,  как своевременно и качественно пройдут  эти работы, в конечном итоге зависит судьба урожая текущего года», – отметил Муса Апкаров.

По словам начальника УСХ Абдулбасира Кадиева, вовремя сделанный ремонт техники – залог своевременного проведения работ в установленные агротехнические сроки, что имеет существенное значение для получения высоких урожаев, уборки без потерь и подготовки полей к осеннему севу.

«Уже совсем скоро, в середине марта, в районе начнутся весенние полевые работы – пахота, культивация, ввоз и внесение удобрения, также приступят к севу ранних яровых культур. Ремонт почвообрабатывающей и другой техники идёт во всех хозяйствах района – 88 тракторов, 10 комбайнов, 37 опрыскивателей, плуги, бороны, сеялки, косилки, пресс-подборщики и кормоуборочные комбайны находятся в исправном состоянии. Готовятся к весенним полевым работам и фермеры. У них также много забот в плане ремонта техники. Да и обеспеченность сельхозмашинами в КФХ нынче не такая уж и маленькая. И на достигнутом фермеры не останавливаются: они пополняют сельхозпарк», — подчеркнул он.



Источник: РИА Дагестан

Число просмотров: сегодня 1, всего 286


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: