24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В Кокшетау запущено строительство второй очереди индустриально-технологического парка КАИК

В Кокшетау запущено строительство второй очереди индустриально-технологического парка КАИК

7 июля 2021 16:08

Ведущий производитель сельскохозяйственной техники - «Казахстанская агро-инновационная корпорация» (КАИК), входящая в группу компаний «Вираж», - запустил строительство второй очереди индустриально-технологического парка

На территории завода планируется создание двух дополнительных производственных блоков площадью 12 000 кв. м. Один из них будет задействован под лицензионную сборку продукции лидера по производству зерноуборочных комбайнов, шарнирно-сочлененных тракторов высокого тягового класса - Ростсельмаша. Здесь будут осуществляться такие технологические процессы, как сварка, покраска, раскрой приспособлений для уборки зерна и транспортных телег. Ожидается, что модуль будет оснащен передовым современным оборудованием с программным управлением.

На втором модуле будут установлены две линии для сборки тракторов Минского тракторного завода Belarus, а также налажены процессы по сварке и окраске кабин. Здесь же будет размещено производство навесного и прицепного оборудования к этим тракторам и коммунальной технике.

«Несмотря на пандемию коронавируса и экономические потрясения, связанные с ней, мы запустили строительство второй очереди, чтобы обеспечить спрос на нашу продукцию, и, конечно, мы не забываем о наших обязательствах перед правительством РК. Финансирование строительства осуществляется при поддержке крупнейшего банка страны - Halyk Bank в рамках государственной программы «Экономика простых вещей». Это большой проект для нашей компании, позволяющий насытить рынок необходимой сельскохозяйственной техникой, которая поможет аграриям своевременно обновлять собственный парк, налаживать процессы и развивать бизнес», - отметил генеральный директор КАИК Олег Балыбин.

«Бизнес-проекты в аграрном секторе экономики Казахстана – это особое направление финансирования в структуре кредитования Halyk Bank. Мы поддерживаем проекты, связанные с расширением действующих производств и обновлением материально-технической базы отрасли, поскольку заинтересованы в дальнейшем поступательном развитии предприятий агропромышленного комплекса Казахстана. Аграрный сектор – основополагающий в вопросе формирования продовольственной безопасности страны, и кроме традиционной господдержки мы видим увеличение частных инвестиций, что положительно сказывается на отрасли. Эффективное партнерство в рамках данного проекта не только поддержит развитие предприятия, но и в конечном итоге послужит вкладом в экономику Акмолинской области», - прокомментировал событие заместитель председателя правления банка Мурат Кошенов.

Ожидается, что уже в 2021 году будет выпущено более 1500 тракторов МТЗ, до 200 зерноуборочных комбайнов, порядка 300 энергонасыщенных тракторов RSM, а количество прицепного и навесного оборудования увеличится до 3000 единиц. Со слов генерального директора ТОО «КАИК», запуск второй очереди позволит значительно увеличить производственную мощность предприятия, а также создаст дополнительно 200 рабочих мест квалифицированных специалистов.

Только в 2020 году на имеющихся производственных площадях первой очереди КАИК было собрано и реализовано более 800 тракторов МТЗ, около 200 энергонасыщенных тракторов RSM. Также здесь было выпущено более 150 зерноуборочных комбайнов ACROS и TORUM и более 2000 единиц прицепного и навесного оборудования.

Изношенный парк сельскохозяйственной техники затрудняет развитие АПК страны и, как следствие, негативно сказывается на конкурентоспособности продукции казахстанских аграриев. Впрочем, из-за старой техники под угрозой могут оказаться посевные и уборочные кампании. С учетом ценовой доступности сельхозтехники и программ поддержки со стороны государства казахстанские аграрии могут обновить свою технику.

Сотрудничество государства, производителей сельскохозяйственной техники и банков в части реализации государственных программ позволяет создавать конкурентноспособные производственные предприятия, оснащать их передовым оборудованием и в итоге улучшать не только машиностроительный, но и сельскохозяйственный сектор.



Источник: Forbes Казахстан

Число просмотров: сегодня 1, всего 733


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: