25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
БЕЗНАЛИЧНЫЕ ЧАЕВЫЕ: КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

БЕЗНАЛИЧНЫЕ ЧАЕВЫЕ: КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

7 декабря 2021 11:25

Расплатиться картой сегодня можно практически везде. Решая отблагодарить официанта, курьера, парикмахера или другого представителя обслуживающего персонала, клиенты сталкиваются с определенной проблемой. Если наличности нет, никто не захочет перечислять чаевые на чужую карту.

Проблему решили системы безналичных чаевых, которые постепенно внедряются многими точками общепита, службами доставки, таксопарками, салонами красоты, гостиницами и многими другими компаниями, предоставляющими товары и услуги рядовым потребителям. Добровольное пожертвование от физического лица другому физлицу не облагается налогом. Получатель чаевых платит комиссию лишь тогда, когда выводит деньги с карты.

Как это работает?

Система безналичных чаевых работает на основе QR-кода. Одним из ярких примеров является CloudTips от Тинькофф банка. Это не приложение, а сервис. Пользователю не требуется ничего скачивать на мобильный телефон или привязывать карту. Это в значительной степени упрощает процедуру и избавляет от лишних действий.

Процедура в целом выглядит следующим образом:

  • Сотрудник компании регистрируется в системе и получает личный код. Это может быть не только официант, курьер, но и стример, блогер и любой другой человек, принимающий добровольные пожертвования.
  • Полученный QR-код показывается человеку, решившему внести чаевые или пожертвования. Он сканирует штрих-код камерой и попадает на страницу оплаты. Если на телефоне подключен Google Pay или Apple Pay, вводить номер карты не нужно, только сумму. В остальных случаях вводятся платежные данные и сумма. Также реализован механизм СБП.
  • Оплата проходит с помощью механизма безопасной сделки и CloudPayments. Денежные средства зачисляются моментально.

Работодатель может подключить данную услугу для сотрудников своего учреждения абсолютно бесплатно, если он является клиентом Тинькофф. QR-код может показываться на экране смартфона, распечатываться на чеках, размещаться на POS-материалах.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
 ОГРН 1027739642281
 город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.





Число просмотров: сегодня 1, всего 753


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: