20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Мировые производители не справляются с растущим спросом на сельхозтехнику в РФ

Мировые производители не справляются с растущим спросом на сельхозтехнику в РФ

7 декабря 2021 13:53

Российский агропром развивается, несмотря на экспортные пошлины, мировую пандемию коронавируса и растущую себестоимость продукции. Об этом красноречиво говорят данные статистики. По данным профильной ассоциации «Росспецмаш», с января по сентябрь рост продаж тракторов составил 17,8 процента относительно аналогичного периода прошлого года, а комбайнов — без малого 31.

В 2022 году цифры могли бы быть еще выше — но, пожалуй, впервые за несколько десятилетий, проблема уперлась не в финансовые проблемы аграриев, а в возможности самих заводов-производителей. На выставке «Юг-Агро», завершившейся на прошлой неделе в Краснодаре, это стало одной из самых обсуждаемых тем. Как отмечает Российская газета, устаревание техники в нашей стране происходит быстрее, чем покупается новой. А без этого России невозможно конкурировать с другими мировыми агродержавами.

- Несмотря на бурный рост продаж, пока в России сохраняется дефицит мощностей сельхозтехники и оборудования. Мы оцениваем общий дефицит по высоконагруженным машинам в 40 процентов от потребности, - рассказал «РГ» гендиректор CNH Industrial в России и Белоруссии Михаил Мураховский. - При этом из оставшихся 60 процентов около трети требует срочного обновления - из-за того, что они уже морально и физически устарели. Это машины 15 лет и старше. Более того: рынку требуются машины куда более высокой производительности и с совершенно другим подходом к эффективности. То, что аграриям в прошлом году удалось сгенерировать определенные средства и существенно обновить технопарк, придало импульс отрасли. И судя по текущим оценкам, высокий спрос сохранится и в будущем году.

При этом, как признались на выставке производители и дилеры многих западных компаний, сегодня основная проблема упирается в предложение. Аграрии готовы покупать новые машины, инвестировать в расширение, но из-за коронавируса были нарушены многие логистические цепочки, прекратилось производство некоторых критически важных компонентов и микросхем, без которых невозможно создание современных сельхозмашин.

- Проблема с поставками компонентов - одна из самых серьезных. Дефицит отмечается и на локальном российском, и на глобальном рынке. Торговля ограничивается скорее предложением, нежели спросом, - подтверждает генеральный директор AGCO-RM (бренды Fendt, Massey Ferguson и Valtra) Татьяна Фадеева. - Мы уверенно закрываем год, при росте рынка в 30 процентов наш чистый оборот вырос на 60 процентов. Мы, как и большинство компаний, также не были готовы к такому скачкообразного росту, тем не менее нам удаётся успешно бороться за своевременные поставки новой техники, и мы делаем все, чтобы удовлетворить этот спрос в будущем.

По словам экспертов, сложившаяся ситуация на руку российским производителям, которые по понятным причинам меньше зависят от зарубежных поставщиков. Большинство опрошенных компаний признаются, что работают на пределе возможностей, чтобы воспользоваться уникальной ситуацией. Особенно повезло тем предприятиям, кто успел в последние годы вложить средства в обновление оборудования и расширил линейку продукции.

Например, буквально три месяца назад в Ростове-на-Дону началось строительство нового тракторного завода Ростсельмаш, который существенно расширит производственные мощности предприятия. На 14 гектарах земли разместятся производственный корпус общей площадью 62 тысячи квадратных метров, экспериментальный цех, а также здания коммерческой и инженерной служб. Как сообщили «РГ» в компании, мощность предприятия составит пять тысяч единиц техники ежегодно, а его строительство планируется завершить в конце 2022 года.

- Ситуация уникальная. Правительство стимулирует продажи сельхозтехники в России, чуть ли не ежегодно повышая объем субсидий. За счет повышения локализации в госпрограмму попадает все больше компаний, открывших в России свои производства, и это сильно поддерживает спрос, - отмечает редактор Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев. — Сейчас рынок таков, что места под солнцем хватит всем производителям, практически каждый найдет своего покупателя. Но рост себестоимости сельхозпродукции, экспортные пошлины и ряд других причин могут привести к падению покупательской способности российских аграриев начиная уже со второго полугодия 2022 года, особенно среди небольших фермерских хозяйств. Такие «качели» спроса вполне ожидаемы, и их нужно учитывать как производителям и дилерам, так и государству и самим аграриям.



Источник: Национальное Аграрное Агентство

Число просмотров: сегодня 1, всего 781


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: