18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Минсельхоз планирует закупить сельхозтехнику на 2,5 млрд сомов для водного хозяйства

Минсельхоз планирует закупить сельхозтехнику на 2,5 млрд сомов для водного хозяйства

20 января 2022 12:09

Осенью 2021 года влагозарядковые поливы произведены на больших площадях, но могло быть еще больше. Об этом рассказал сегодня, 20 января, в ходе пресс-конференции в Бишкеке министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, сегодня поставлена задачу эти недоработки исправить.

Сегодня специалисты просчитывают из каких источников, на каких межхозяйственных и внутрихозяйственных участках мы можем сейчас уже подавать воду. Если в 2022 году по осадкам также будет мало, в первую очередь нам нужно будет прочищать дно каналов, чтобы давать воду, там где возможно проводить влагозарядковые поливы. На полях снега нет сейчас мы должны вести эту работу сейчас. Такая задача поставлена перед представительствами президента в областях, акимами и главами айыл окмоту», - рассказал он.

По его мнению, в этом году очень рано начнется поливной сезон по всем областям.

«Сегодня готовится программа по мобилизации местных сообществ, чтобы проводить ремонтно-восстановительные работы. Мы инициируем привлечение и местного населения для подготовки внутрихозяйственных сетей к вегетации. Все эти мобилизационные работы позволят улучшить состояние межхозяйственных сетей», - сказал он.

Как добавил он, сейчас готовятся материалы для того, чтобы для водного хозяйства закупить сельхозтехнику на 2,5 млрд сомов. «Каждое управление водного хозяйства будет иметь возможность своими силами, не нанимая никого, проводить капремонт оросительных сетей. Это мобильность в первую очередь и экономия средств, оптимизация расходов», - рассказал он.



Источник: Tazabek.KG

Число просмотров: сегодня 1, всего 570


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: