20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Семеноводство Венгрии

Семеноводство Венгрии

26 января 2022 09:59

Венгрия — индустриально-аграрная страна, расположенная в самом центре Европы. Благодаря своему географическому положению Венгрия имеет мягкий климат и плодородные почвы; вегетационный период продолжается с апреля по сентябрь, и все это способствует развитию сельского хозяйства. Все почвы Венгрии плодородны и благоприятны для развития земледелия, но все же отличаются по своему составу и плодородию. Господствующие типы почвы: подзолистые, пригодные для выращивания большинства сельскохозяйственных культур, и каштановые, особенно благоприятные для выращивания кукурузы, подсолнечника, пшеницы, — покрывают треть территории страны. Четверть территории страны занято черноземными почвами, которые считаются важнейшими в сельском хозяйстве, потому что пригодны для выращивания таких ценных сельскохозяйственных культур, как сахарная свекла, подсолнечник, пшеница, виноград, овощные, садовые и многие другие. Такие исходные данные способствуют активному развитию производства зерновых и масличных культур, а также семеноводству. По данным на 2021 год Венгрия занимает 5 место в мире как экспортер семенного материала, что выражается в абсолютных цифрах: порядка 100 тыс. тонн отправляется ежегодно на внешние рынки. Общий доход от продаж семенного материала достигает порядка 635 миллионов долларов. В отрасли задействовано порядка 15 тыс. специалистов. Под растениеводство, в частности под производство зерна отдано 3,6 миллиона гектаров и с каждым годом количество вспахиваемых земель постоянно растет. Развитие технологий возделывания, сушки и хранения зерна способствует прогрессу и в сфере семеноводства. За последние десять лет количество пахотных земель выросло на 70%, что эквивалентно увеличению на 110-130 тысяч гектаров и ожидаемо будет расти в следующие 10 лет. В Венгрии 50 собственных сортов полевых культур признаны государственного значения. Национального значения —более 160 сортов пшеницы, 17 из которых составляют 50% от всего семеноводческого материала. По имеющимся данным, на середину 2021года, Венгрия располагала семенным материалом: 105 тыс. тонн пшеницы, 27,5 тыс. тонн ячменя, 6500 тонн тритикале в хранилищах. В связи с высокой скоростью развития генетики и селекции в стране ведется постоянная работа по облагораживанию и увеличению выхода продукции с гектара национальных полевых культур, что существенно повышает их конкурентоспособность на внешних рынках. Также следует отметить, что улучшение имеющихся, ценных национальных сортов и создание гибридных при отсутствии генной модификации позволяет получить семенной материал высокого качества, устойчивости к температурным перепадам, болезням, вредителям, не уступающий по качеству мировому, в том числе генномодифицированному при сохранении экобезопасности и генного разнообразия сортов.

Климат южной части России схож с венгерским, что открывает широкое поле как для использование готового посевного материала, так сотрудничества, локализации семеноводческого производства на этих территориях. Небольшой опыт по апробации венгерского семеноводческого материала проводился на базе ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» в калужской области, где были показаны высокие результаты, что лишний раз подтверждает необходимость более углубленного сотрудничества в данной области.

На российском рынке сейчас действуют две крупнейшие венгерские семеноводческие компании: WOODSTOCK и Marton Genetics.

WOODSTOCK: В этом году компания отметила свое 32-х летие. За прошедшие 32 года фирма стала одним из лидеров семенного рынка стран СНГ, становясь хорошо известным и надежным брендом для сельхозпроизводителей. В последние годы гибриды компании приобретают все большую популярность и в странах центральной и северной Европы. Глобальные изменения климата и потребностей рынка требуют расширения ассортимента гибридов кукурузы. Расширилась линейка инновационных гибридов премиум класса серии ГС. Эти гибриды охватывают все группы спелости от ФАО 180 до 460, которые реально сеются на полях Российских регионов. Эти гибриды выделяются своей стрессоустойчивостью высокой адаптивностью к окружающим условиям выращивания и значительно большей урожайностью в своей группе спелости.

Принципиальное отличие инновационной деятельности компании - это использование очень широкой генетической базы, в результате тесного сотрудничества с семью европейскими селекционными центрами, с целью создания наиболее подходящих гибридов кукурузы для каждого региона. Производимые и поставляемые семена кроме высокой генетической ценности отличаются и высочайшим качеством семян и характеризуются раннеспелостью.

Marton Genetics Современная формация компании появилась 30 лет назад, выделившись из фирмы, занимавшейся продажей семян уже более 70 лет. Компания уделяет особое внимание тесной связи с производителями зерновых и научными специалистами, что позволяет ей активно модифицировать свои гибриды под изменяющиеся условия рынка. Обладает широкой линейкой озимой и яровой гибридной пшеницы с высокой урожайностью и хорошей устойчивостью, кормового ячменя, тритикале, овса, гороха и рапса. Производит высокопродуктивный семеноводческий материал спельты-одного из древнейших видов пленочной мягкой пшеницы, отличающейся скороспелостью, устойчивостью к неблагоприятным условиям  и низким содержанием глютена.  Производит широкий спектр семян гибридной кукурузы ФАО 150-500

Отдельно стоит отметить, что при высочайшем качестве семенного материала от венгерских производителей, его цена ниже среднерыночной, а значит он доступнее российскому производителю и открывает широкое поле для развития и взаимодействия.





Число просмотров: сегодня 1, всего 582


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: