20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В Челябинской области не будет проблем с сельхозтехникой на посевную

В Челябинской области не будет проблем с сельхозтехникой на посевную

5 апреля 2022 09:35

Отечественные производители закроют основную потребность региона в топливе, машинах и запчастях.

В ходе «Большой реакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин заверил: у аграриев проблем с топливом и техарсеналом посевной даже в условиях санкций Запада быть не должно. Зарубежные поставки с успехом замещают отечественные производители.

— Наши нефтеперерабатывающие компании даже несколько снизили цены на дизельное топливо и бензин, — сообщил министр. — Сейчас мы завершаем заготовку горючего, и темпы хорошие. Так, больше половины потребности на посевную уже запасено на наших нефтебазах, в этом вопросе проблем не видим. Схожая картина и с моторными маслами. Причем, как считают наши аграрии, отечественные масла даже лучше, чем импортные.

Что касается запчастей для уже закупленных тракторов и комбайнов, то в их поставках, по словам министра, заинтересованы и дилеры, и заводы-изготовители.

— Сейчас мы вместе с министерством промышленности прорабатываем вопрос по проблемам со снабжением запчастями. Какие-то запчасти, возможно, начнем производить на Южном Урале. Причем сльхозтехника, если ее вовремя обслуживать, может служить десятки лет, — заявил Алексей Кобылин.

Другое дело, что в последнее время появляется более производительная техника и новые наукоемкие технологии. На Южном Урале происходит масштабное обновление техарсенала АПК. Сейчас в регионе около 8800 тракторов, из них 3200 более мощных, которые могут обрабатывать большую площадь сельхозземель, а еще пять лет назад их было менее 1500.

Министр также развеял опасения по возможному удорожанию минеральных удобрений.

— С ноября прошлого года цены на минеральные удобрения в России зафиксированы, — сообщил он. — После проведения весенне-полевых работ возможны какие-то изменения, но мы не ожидаем значительного роста цен.

Алексей Кобылин также считает, что нет серьезных оснований для сокращения экспорта сельхозпродукции из Челябинской области. Он уверен: снижения наших экспортных позиций не произойдет. В последние годы наблюдается тенденция экспортного роста. Так, в 2021 году объем экспорта продукции южноуральского АПК превысил 194 млн долларов, что на 10 % больше, чем в предыдущем. Причем из этих объемов на страны Евросоюза пришлось всего 8 %. Наши аграрии продолжат поставки в дружественные страны, но главный приоритет все же отдается насыщению внутренней потребности, обеспечению продуктовой безопасности Южного Урала.

— Кроме того, наши аграрии могут получить кредиты для покупки техники, горючего и семян на самых льготных условиях, — добавил Алексей Кобылин. — В этом году у нас работа по привлечению льготных кредитов в АПК активизировалась. Если в 2021 году наши аграрии получили субсидии из федерального бюджета на 437 млн рублей и льготные кредиты на 18,9 млрд, то с начала 2022-го мы уже распределили 870 млн рублей субсидий и привлекли порядка 8,3 млрд рублей льготных кредитов.

Как сообщил министр, в ведомстве подготовили заявку в Минсельхоз РФ по увеличению кредитного лимита. Аграрии, которые ранее взяли кредиты на коммерческой основе, имеют возможность перейти на льготную ставку.

— В этом году продолжится диверсификация структуры посевов, — подытожил Алексей Кобылин. — Климатический прогноз в этом году неоднозначный, и нужно быть готовыми к любым погодным сюрпризам. Для южных территорий прогнозируются сильные засушливые явления, для северной лесостепи — умеренные. Поэтому мы, как и в прошлом году, делаем упор на засухоустойчивые сельхозкультуры, в том числе масличные, на который всегда большой спрос, а закупочная цена с лихвой покрывает все затраты.



Источник: Южноуральская панорама

Число просмотров: сегодня 1, всего 467


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: