23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Тюменский АПК ищет новых поставщиков техники и запчастей за рубежом

Тюменский АПК ищет новых поставщиков техники и запчастей за рубежом

5 апреля 2022 11:08

Проблем с сельхозтехникой и запчастями в период грядущей посевной в Тюменской области быть не должно. Об этом заявили в региональном департаменте АПК. Однако, как говорят в ведомстве, летом отрасли необходимо найти новых поставщиков за рубежом.

Посевную кампанию мы проведем. Очень важно за лето сформировать контакты с новыми зарубежными поставщиками сельхозтехники и запчастей. Варианты есть. При этом доля закупок отечественной техники ежегодно увеличивается. По итогам первого квартала 2022 г. закуплено на 37% больше техники, чем за аналогичный период прошлого года. И в основном это российская техника, — передает «Интерфакс» слова директора департамента, замгубернатора Владимира Чейметова.

В этом году планируется увеличить посевные площади на 2 тыс. га, введя в оборот неиспользуемые пашни. В прошлом году засевали около миллиона гектаров.

Каковы доли российского и импортного оборудования в сельском хозяйстве, в сообщении не уточняется. Ранее представители крупнейшего в Тюменской области агрохолдинга «Юбилейный» отмечали, что в отрасли растениеводства доля импортной техники составляет порядка 50%, в мясной переработке — до 80%, в глубокой переработке пшеницы — 99%.

«Юбилейный» — один из немногих крупных игроков регионального рынка, который периодически делится конкретной информацией о текущей экономической ситуации. В частности, компания вынуждена была перенести запуск нового цеха из-за проблем с поставкой европейского оборудования. А ранее, как писал DK.RU, приостанавливала экспорт спирта и глютена из-за логистических проблем, которые стали следствием вооруженных действий на Украине и беспрецедентными санкциями мирового сообщества.



Источник: Деловой квартал (Тюмень)

Число просмотров: сегодня 1, всего 478


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: