20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Сеялки на старте

Сеялки на старте

7 апреля 2022 10:00

В отличие от южных регионов России, где уже началась посевная, на юге Западной Сибири еще лежит снег. Но подготовка к весенним полевым работам в разгаре: как только позволит погода, техника выйдет в поля.

Впрочем, готовить ее к сезону в хозяйствах начали еще осенью: специалисты осматривали комбайны, сеялки, тракторы, ударно отработавшие прошлый сезон, составляли дефектные ведомости, заключали договоры на поставку запчастей, чтобы к 1 апреля завершить ремонтные работы. Большинство хозяйств с этой задачей справилось: на 30 марта, по информации департамента АПК Тюменской области, готовность машинно-тракторного парка составляла 95 процентов. Всего в посевной кампании в регионе задействуют 7,5 тысячи сельхозмашин, в том числе более 3000 тракторов, почти 2000 сеялок и тысячу культиваторов.

Следующая задача - обеспечить бесперебойную работу техники в течение всего полевого сезона. В последние годы при поддержке бюджета сельхозпредприятия активно обновляли парк. В результате, например, доля высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов достигла 73 процентов от общего числа, зерноуборочных - 64 процента. Но сегодня это обернулось неожиданными рисками, ведь было закуплено немало импортных машин. Власти региона понимают возможные проблемы и готовы помогать селянам в их решении.

- Необходимо прорабатывать варианты альтернативной поставки запасных частей для импортной техники. Есть пути через Прибалтику, Калининград, а также из Китая транзитом через Турцию. До начала летнего сезона важно определить основные каналы, сформировать контакты с поставщиками, - отмечает заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов. - Уверен, что масштабных проблем не будет. Производители техники не заинтересованы терять такой емкий рынок, как Российская Федерация.

Тем не менее вопросы импортозамещения все равно выходят на первый план. Найти партнеров и поставщиков внутри страны сибирские крестьяне могли на X агропромышленной выставке "Тюмень Агро-2022. Устойчивое развитие АПК", которая на днях прошла в выставочном комплексе "Пышминская долина". В ней приняли участие 37 производственных компаний из восьми регионов России, представивших более 100 единиц современной сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе более полутора десятков новинок.

- Еще несколько лет назад на подобных выставках большинство образцов техники были зарубежными, а сейчас отечественная - в большом ассортименте, ежегодно на рынке появляются более сотни новых моделей, - подчеркивает Владимир Чейметов. - В этом году агропредприятия Тюменской области закупят сельскохозяйственной техники на семь процентов больше, чем в 2021-м. Сейчас очень важно выстраивать межрегиональное сотрудничество, укреплять кооперационные связи с производителями сельхозтехники из соседних регионов. А им, в свою очередь, нужно получать обратную связь от аграрного бизнеса, учитывать его пожелания, расширять модельный ряд, повышать качество продукции.

В этом году агропредприятия Тюменской области закупят сельскохозяйственной техники на семь процентов больше, чем в 2021-м

Опыт взаимодействия Тюменской области с Росагролизингом подтверждает важность таких деловых контактов. Первый договор с регионом компания заключила в 2002 году, благодаря этому сотрудничеству хозяйства приобрели 800 единиц техники на 2,2 миллиарда рублей. В феврале нынешнего года подписано еще одно соглашение, направленное на ускорение модернизации агропромышленного комплекса региона. Сельхозпроизводители смогут получить господдержку по тем же программам, что и в предыдущие годы.

Накануне весенне-полевых работ Тюменская область обеспечена и необходимыми семенами - заготовлено более 10 тысяч тонн семян зерновых культур и 2000 тонн семенного картофеля. Этого достаточно, чтобы удовлетворить внутренние потребности. Более того, тюменские аграрии готовы поделиться и с соседями семенами районированных сортов, в том числе региональной селекции. Кстати, за последние пять лет в области создано 13 новых сортов сельскохозяйственных культур.

Формирование запасов удобрений и другой агрохимии продолжается. На сезон области необходимо 138 тысяч тонн минеральных удобрений. К началу марта сельхозпроизводители завезли их на 60 процентов больше, чем на ту же дату 2021-го, а за три года объем закупок увеличился почти на 40 процентов. Власти подчеркивают: несмотря на экономические трудности, роста цен на минеральные удоб­рения в регионе не ожидается.

А вот средства защиты растений из-за колебаний валютного курса начали было дорожать, но сейчас цены вновь корректируются в сторону понижения. Поставки уже идут, хотя эти препараты и потребуются только летом, но позаботиться об их приобретении необходимо заранее: без средств защиты растений получить высокий урожай в современных условиях практически невозможно. В департаменте АПК в еженедельном режиме контролируют исполнение договоров: перебоев нет.

Специалисты поясняют, что разнообразие отечественных средств защиты растений не так велико, как на зарубежных рынках. Но если проводить аналогию с лекарствами, то можно сказать, что и в этой сфере есть свои дженерики, и они, по словам заместителя руководителя филиала Россельхозцентра по Тюменской области Кирилла Фуртаева, не так уж и плохи. Эксперт считает, что нынешняя ситуация на рынке даст толчок развитию отечественного производства, в том числе на основе уникальных биологических препаратов. Фуртаев уверен: в течение года рынок пополнится новыми российскими разработками.

- Для России сейчас открывается уникальная возможность стать ключевым производителем продовольствия в мире, - считает Владимир Чейметов. - И наш долг - внести свой вклад в продовольственную безопасность страны. Уверен, мы справимся.



Источник: Российская газета

Число просмотров: сегодня 1, всего 604


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: