29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Северный сад» в этом году начнет собирать жимолость с помощью комбайна

«Северный сад» в этом году начнет собирать жимолость с помощью комбайна

12 апреля 2022 16:21

Компания «Северный сад» приобрела ягодоуборочный комбайн «Weremczuk» стоимостью более 50 тыс евро, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Комбайн имеет оптимальную комплектацию для уборки и взрослых, и молодых растений. В перспективе техника может использоваться для сбора не только жимолости, но и малины, смородины, крыжовника и другой кустовой ягоды.

Инвестиционный проект по созданию в Томской области промышленного сада жимолости стартовал три года назад. На данный момент площадь посадок составляет 100 гектаров.

Исполнительный директор компании «Северный сад» Виктор Карпов отметил, что, создавая эффективную модель сада интенсивного типа, специалисты учли все факторы. Полив ведется в автоматическом режиме, для этого проложено 14 км подземных труб, 240 км капельной ленты, построен бассейн-накопитель (4000 кв. м). На поле установлена станция фильтрации и смешивания удобрения, посадка проведена под агроткань, междурядья засеяны клевером, вокруг создаются ветрозащитные лесополосы, разбивка самого сада выполнена с использованием высокоточной аэронавигации.

Плантация изначально формировалась для промышленной уборки ягоды при помощи комбайна. Междурядья сада имеют ширину четыре метра, для сада подобраны сорта жимолости, пригодные для механизированной уборки.

К 2027 году компания планирует увеличить площади на 230 гектаров и посадить семь новых культур, в том числе смородину, крыжовник, вишню, шиповник. Используя технологии in vitro в кооперации с компанией «Дарвин» предприятие намерено получить большие объемы саженцев в максимально короткие сроки.



Источник: НИА-Томск

Число просмотров: сегодня 1, всего 496


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: