28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Представлены планы по развитию машиностроения

Представлены планы по развитию машиностроения

15 апреля 2022 08:59

Президент Шавкат Мирзиёев 14 апреля ознакомился с презентацией о развитии кластера сельскохозяйственного машиностроения.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 июля 2019 года создана новая система государственной поддержки системы производства и закупки сельскохозяйственной техники. Это дает свои результаты, фермеры получают доступ к производительной технике. В частности, только за первый квартал текущего года на приобретение 1,6 тысячи единиц техники было выделено субсидий на 23 миллиарда сумов.

В результате проведенной в 2021 году модернизации производств себестоимость тракторов снизилась на 4,6 тысячи долларов. Благодаря этому предприятия отрасли, работавшие до этого в убыток, вышли в прибыль.

В целях развития отрасли в на основе промышленного кластера в Чирчике создается кластер сельхозтехники. Сегодня сюда полностью перебазировано оборудование бывших заводов «Технолог» и «Агрегат».

В ходе презентации обсуждались работа в этом направлении и планы на перспективу.

- Сельскохозяйственная техника — это большая и важная отрасль. От нее зависят урожайность, продовольственная безопасность. Предстоит еще многое сделать в плане освоения производства современного оборудования, качества и сервиса, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Для организации системной работой решено создать комиссию по сельскохозяйственной технике во главе с Премьер-министром.

Указано, что в первую очередь необходимо наладить производство культиваторов, сеялок, косилок, чизелей, борон на базе переданных мощностей кластеру в Чирчике. Также планируется передислокация Ташкентского тракторного завода и запуск кластера в январе 2023 года. До этого важно изучить спрос агрокластеров и фермеров, сформировать конкретные заказы, отмечалось на мероприятии.

На сегодняшний день высок спрос на технику для лазерного нивелирования. В связи с этим ответственным лицам поручено наладить выпуск такой техники. Дано указание полностью отказаться от устаревших тракторов и создать новую отечественную модель трактора.

Отмечалось, что использование комбайнов для уборки хлопка в этом году достигнет 35 процентов, а в 2023 году - 50 процентов.

Имеются также возможности для локализации 90 видов комплектующих и снижения себестоимости техники не менее чем на 12 процентов, запустив до конца года литейного завода в Андижане.

Еще одна проблема, которая волнует фермеров и дехкан, - ремонт, поиск запасных частей и техническое обслуживание техники. В связи с этим Президент подчеркнул необходимость создания комплексной системы реализации и обслуживания в машиностроении, создания сервисных центров и 100 мобильных групп в 14 регионах.

Определены задачи по подготовке специалистов по эксплуатации новой техники и по механизации сельского хозяйства в целом.



Источник: Uzbekistan Daily

Число просмотров: сегодня 1, всего 1980


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: