29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В Ленобласти планируют заменить европейскую сельхозтехнику белорусской и азиатской

В Ленобласти планируют заменить европейскую сельхозтехнику белорусской и азиатской

20 апреля 2022 16:23

В настоящее время регион полностью обеспечивает себя и Петербург основными продуктами питания

Сельскохозяйственный парк Ленинградской области постепенно будет пополняться отечественной, белорусской и азиатской техникой, заменяя европейскую, которая прежде преобладала. Механизмы лизинга начнут применять более эффективно, сообщил в среду губернатор Александр Дрозденко в ходе ежегодного отчета перед депутатами законодательного собрания региона.

"Мы должны более эффективно применять механизмы лизинга в приобретении новой техники, особенно в нынешних условиях. Да, мы были регионом, который был очень ориентирован на Европу, у нас был очень высокий процент европейской техники, но сегодня мы должны понимать, что через механизмы лизинга мы должны работать по пополнению нашего парка техникой и оборудованием, машинами российского производства, производства Белоруссии и азиатского рынка", - сказал он.

Дрозденко также добавил, что одним из драйверов роста в ближайшее время станет сельское хозяйство. На данный момент Ленинградская область полностью обеспечивает себя и Петербург основными продуктами питания. Рост валовой продукции АПК в 2021 году достиг 323 млрд рублей, рост составил 16,6% к уровню 2020 года. Область по-прежнему занимает лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по производству яиц и зеленого салата.

"Если взять всех жителей Ленинградской области, Петербурга и гостей, которые к нам приезжают, мы ежедневно каждого обеспечим свежим яйцом в день и на 90% обеспечим всех нашим свежим салатом. По поголовью птицы и по молочной продуктивности коров занимаем второе место в РФ. Если говорить о продуктивности на фуражную корову, то мы, безусловно, лидеры России и Европы. У нас 75% дойного стада - племенное. Мы вышли на третье место в России по выращиванию форели, по производству семенного картофеля, производству свежих цветов. На пятом месте - по производству мяса птицы и грибов. По валовому производству молока входим в десятку всех регионов РФ", - сообщил губернатор области.

Он также подчеркнул, что основная задача - обеспечение продовольственной безопасности региона и Северо-Запада. Уровень господдержки по всем направлениям сельского хозяйства будет сохранен не ниже уровня 2021 года. Точечно будет увеличена поддержка по тем направлениям, где сегодня производится недостаточное количество продуктов растениеводства и животноводства, которые необходимы для продовольственной безопасности, включая борщовой набор. Задачами на 2022 год в сельском хозяйстве станут увеличение производства зерна до 160 тыс. тонн, картофеля - до 207 тыс. тонн, молока - до 660 тыс. тонн, мяса - до 375 тыс. тонн, а яиц - до 3,7 млрд штук.



Источник: ТАСС

Число просмотров: сегодня 1, всего 4264


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: