19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Агрохолдинг «СТЕПЬ» начинает проект по восстановлению плодородия почв

Агрохолдинг «СТЕПЬ» начинает проект по восстановлению плодородия почв

6 сентября 2022 10:34

В двух хозяйствах Агрохолдинга «СТЕПЬ» на Ставрополье и в Ростовской области стартует проект по введению в оборот и восстановлению плодородия почв. Компания намерена рекультивировать и ввести в оборот участки с засолением почв, на которых в 80-е годы велось орошение по устаревшим технологиям, а также близко залегали грунтовые воды. Растворенные в воде соли накапливались в почве, что привело к её деградации.

На первом этапе проекта будет проведён химический анализ почвы. В зависимости от уровня концентрации и состава солей в почве (например, сульфатов, гидрокарбонатов, хлоридов) будет подобрана схема восстановления плодородия. Для восстановления почв применяются фосфогипс в сочетании с пожнивными остатками. Они способствует созданию благоприятной среды для микрофлоры, что способствует «оздоровлению» почвы.

Общий срок изменения pH почвы до необходимого уровня и восстановления плодородия — примерно 2-3 года. Частная инициатива Агрохолдинга «СТЕПЬ» совпадает с направлением государственной политики на федеральном и региональном уровнях по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

«Земельные ресурсы являются основой сельского хозяйства и производства продуктов питания. Сохранение и восстановление плодородия почв, внедрение прогрессивных бережных агротехнологий — эти принципы являются неотъемлемой частью нашей работы. Мы ставим целью работать не только сегодняшним днем, но и заботиться об окружающей среде в интересах будущих поколений».



Источник: ahstep.ru

Число просмотров: сегодня 1, всего 4777


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: