новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2024-12-04 17:00:00
просмотров: (1297)

Фермеры обеспокоены повышением утильсбора на сельхозтехнику. Он может составить до 25% от ее стоимости

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) направила в правительство России обращение с предложением снизить коэффициент расчета утильсбора на сельхозтехнику.

«От фермеров со всей страны поступают обращения в адрес АККОР по данному вопросу. Аграрии обеспокоены тем, что повышение утильсбора на сельхозтехнику приведет к резкому росту цен на нее и падению спроса из-за снижения покупательской способности. Повышенный в пять раз утильсбор может составить до 25% стоимости сельхозтехники», — подчеркнули в АККОР.

В ассоциации считают, что удорожание сельхозмашин снизит доступность технической модернизации для аграриев, а также может привести к сокращению посевных площадей.

«Уже сегодня тракторы и комбайны стоят нереализованные на заводских складах — у аграриев нет средств на их приобретение», — добавили в АККОР.

Напомним, общественное обсуждение проекта повышения утильсбора на сельхозтехнику продлится до 5 декабря 2024 года. Согласно предложению Минпромторга, на первом этапе, с 1 января 2025 года, предлагается индексация в 5 раз, затем, в период с 2026 по 2030 год, действует ежегодная индексация на 15%. Мера не затронет колесные тракторы мощностью до 340 л. с.


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: