новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2025-02-25 15:00:00
просмотров: (699)

Свыше 460 миллионов рублей направили аграриям Вологодчины на подготовку к посевной

Для вологодских аграриев выделены деньги на проведение комплекса агротехнологических работ. Меры поддержки помогут труженикам села повысить урожайность и эффективность производства, а также улучшить качество продукции, сообщает пресс-служба губернатора.

«Чтобы снизить затраты на подготовку к посевной кампании, направили аграриям свыше 460 миллионов рублей господдержки. Получателями субсидии стали 88 сельхозтоваропроизводителей области. Деньги можно использовать на приобретение агрохимикатов, средств защиты растений, семян и посадочного материала, а также на обследование земель сельскохозяйственного назначения», – сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Так, в этом году прогнозируемая площадь весеннего ярового сева составит более 120 тысяч гектаров. В частности, запланировано посеять 86,4 тысячи гектаров яровых зерновых культур, 27,2 тысячи гектаров кормовых культур, 3,2 тысячи гектаров картофеля и овощей, 2,5 тысячи гектаров ярового рапса и 1,8 тысячи гектаров льна-долгунца.

В целом по области размер посевной площади в 2025 году запланирован в размере около 333 тысяч гектаров, что на 27% выше показателя 2024 года. Из них 4,7 тысячи гектаров составят посевы озимых культур и 207,4 тысячи гектаров - многолетние травы посева прошлых лет.

Суммарно в этом году на господдержку агропромышленного комплекса Вологодской области предусмотрено 4,1 миллиарда рублей областных средств. Субсидии сохранены по всем направлениям, в том числе по основным - поддержке производства молока и мяса, возмещению затрат на строительство и обновление отраслевых объектов, а также на приобретение техники и оборудования.


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: