новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2025-04-25 10:30:00
просмотров: (937)

В Украине началась активная вегетация сельхозкультур

По оперативным данным, во второй декаде апреля в Украине произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 10°С в сторону повышения - в сроки близкие или на неделю раньше средних многолетних сроков. Начался период активной вегетации всех сельскохозяйственных культур, акцентировали в своем декадном отчете специалисты Укргидрометеоцентра.

«В целом погодные условия, которые наблюдались в течение декады, были удовлетворительными для вегетации основных сельскохозяйственных культур. Лишь в начале декады холодная с заморозками погода все еще сдерживала рост и развитие растений. Начиная с 13-14 апреля, поступление эффективного тепла способствовало активизации ростовых процессов и создало благоприятные условия для весенней вегетации», - говорится в обзоре.

Также отмечается, что запасы продуктивной влаги в пахотном и метровом слоях почвы под всеми культурами на большей части площадей еще были достаточными и оптимальными, несмотря на продолжающийся в апреле дефицит осадков.

«Однако в некоторых районах южных и центральных областей запасы продуктивной влаги под озимыми оставались в два раза ниже средних многолетних показателей для этого периода», - уточнили агрометеорологи.

Также они добавили, что в течение декады наблюдались дальнейшие негативные проявления вредного действия интенсивных заморозков в разных культур. Самые существенные повреждения получили плодовые (цветки, бутоны и завязь) абрикоса, черешни, персика, которые массово цвели в этот период. Заморозки привели к значительной гибели урожая.


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: