новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2025-06-02 15:15:00
просмотров: (849)

Продажи российской сельхозтехники упали на 32% в январе-апреле 2025 года

Положительную динамику показывает только пищевое оборудование.

Отгрузки российской сельхозтехники в январе-апреле 2024 года снизились на 32%, сообщили на заседании Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш».

Отмечается, что в заседании совета приняли участие руководители и владельцы заводов по выпуску сельскохозяйственной, строительно-дорожной, прицепной техники, пищевого оборудования и комплектующих, руководители и сотрудники аппарата «Росспецмаша».

«Отечественные предприятия сталкиваются с рухнувшим спросом, ростом себестоимости выпускаемой продукции, необходимостью сокращать или полностью останавливать инвестпрограммы», — отметили в ассоциации.

В частности, в январе-апреле продажи строительно-дорожной техники упали на 40%, прицепной техники — тоже на 40%, сельхозтехники — на 32%.

«Только отгрузки пищевого оборудования находятся на уровне прошлого года, но и здесь наметилась заметная тенденция к их снижению. Объем заказов значительно сократился», — добавили в «Росспецмаш».

Как рассказал гендиректор Росагролизинга Павел Косов в ходе пленарного заседания Всероссийского зернового форума, спрос на технику «Ростсельмаш» вырос в 19 раз в денежном выражении после старта программы по лизингу с отсрочкой платежа на год.


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: