новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2025-08-16 08:30:00
просмотров: (1490)

Аналитика цен на рынке за неделю. Еженедельный дайджест RUSEED

Мировые рынки 

Мировые цены на зерновые и масличные реагируют на спрос и торговые ограничения. 

Цены на кукурузу продолжают снижаться: −1,5% (Аргентина). Желтая кукуруза 3-го класса: +1,5% (FOB, США). Подсолнечник (Франция) подорожал на 0,6%. Цены на сою продолжают расти: +3,3% (Бразилия). Рапс (Канада) подешевел на 1,6%. Подсолнечное масло (Россия): +1,1%.

Соя в Южной Америке растет на фоне торговой войны между Китаем и США, американские экспортеры теряют часть продаж в Китай.

Канадская канола дешевеет из-за китайских пошлин, которые почти полностью закрывают для неё рынок Китая.

Цены на подсолнечное масло и семечку растут из-за засухи в Черноморском регионе и снижения урожайности. Внутренний рынок остаётся относительно стабильным. 

Основной драйвер цен — уборка урожая и экспортные условия, особенно для масличных культур.

Внутренний рынок:

На внутреннем рынке сохраняется умеренная динамика цен: рапс (−2% за неделю), соя - без изменений, кукуруза (+0,5%), подсолнечник подешевел на 1%.

Цены поддерживаются активной уборкой (~22 млн га зерновых и зернобобовых убрано к середине августа, урожайность зерновых пока ниже прошлогодней из-за засухи в южных регионах). Несмотря на засуху, ожидания высокого урожая масличных также влияют на котировки.

Подробнее читайте в нашем дайджесте.


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: