новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2025-11-18 17:45:00
просмотров: (473)

Россия за 10 месяцев экспортировала в Кению 525 тыс. тонн пшеницы

Россия за 10 месяцев этого года, по оценкам экспертов, отгрузила в Кению около 525 тыс. тонн пшеницы более чем на $119 млн, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт" в преддверии серии рабочих встреч между российскими и кенийскими компаниями зерновой отрасли.

Встречи пройдут в среду в Кении. Они организованы "Агроэкспортом" и Союзом экспортеров и производителей зерна при содействии представителя Минсельхоза РФ в этой стране.

Как отметили в центре, пшеница является безусловным лидером среди продукции АПК, экспортируемой из РФ в Кению. В 2024 году было отгружено 2,1 млн тонн на сумму свыше $474 млн.

Среди других экспортных российских товаров центр выделил подсолнечное масло: рекорд пришелся на 2021 год, когда поставки достигли $1,5 млн. В другие годы экспорт также был заметным: в 2018 году - более $300 тыс., в 2022 году - около $750 тыс.

Кроме того, в разные годы РФ поставляла в Кению семена кориандра, зернобобовые культуры, мороженое, воду и пиво.


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: