новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2025-12-09 09:45:00
просмотров: (344)

В Саудовской Аравии прогнозируется рост спроса на пшеницу

Внутреннее потребление пшеницы в Саудовской Аравии в сезоне 2025/26 прогнозируется на уровне 4,6 млн тонн с ежегодным ростом в 3–4%. Эта тенденция к объясняется тремя ключевыми факторами: 

➡️ Быстрым ростом численности населения.
➡️ Увеличением числа трудовых мигрантов.
➡️ Бурно развивающимся туристическим сектором. 

По мере расширения индустрии отдыха и гостеприимства ожидается, что спрос со стороны сектора общественного питания, особенно на хлебобулочные изделия, значительно возрастет в ближайшие годы. При этом внутреннее производство пшеницы, по оценкам Главного управления продовольственной безопасности страны (GFSA), составит 1,1 млн тонн в 2025/26. Еще 3,1 млн тонн будет ввезено из-за рубежа. 

К настоящему времени GFSA законтрактовала уже 2,05 млн тонн злака с поставкой до апреля 2026 года. Россия является основным поставщиком, за ней следуют Румыния, Бразилия, Уругвай и Болгария. 

USDA


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: