новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2026-04-14 14:00:00
просмотров: (695)

Посевная в Саратовской области сдвигается на май: земля ещё холодная

Весенние полевые работы в регионе начнутся позже обычного — в конце апреля или даже на майских праздниках. Причина — холодная погода и переувлажнённая почва. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Игорь Гриднев на заседании в облдуме.

Фермеры и агрохолдинги области готовы выйти в поля, но природа вносит коррективы. Земля сейчас перенасыщена влагой, а тепла для работы техники и прорастания семян пока недостаточно.

«Отсутствие тепла сдвигает начало посевных на конец апреля и майские праздники», — пояснил Игорь Гриднев.

Несмотря на задержку, аграрии не теряют времени. Семена закуплены, включая элитные сорта. Удобрения завезены на места. 97% техники уже проверено и исправно. Все механизаторы на местах, при необходимости к работе подключат студентов аграрного университета. Запасы дизтоплива и бензина АИ-92 есть на месяц вперёд.

Планируемая площадь посева — 4,3 млн гектаров, как и в прошлом году.

При благоприятном раскладе саратовские аграрии могут собрать: до 5,5 млн тонн зерна и около 354 тысяч тонн овощей.

«У нас есть возможность перевыполнить показатели при благоприятной погоде», — отметил замминистра.


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: