новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2026-06-05 13:30:00
просмотров: (769)

Дмитрий Патрушев: Россия сохраняет статус надежного торгового партнера

Вице-премьер отметил, что российское зерно покупают более чем в ста странах.

Россия сохраняет статус надежного торгового партнера и стабильного поставщика, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на полях Петербургского международного экономического форума "Российской газете".

"Глобальные вызовы могут меняться, но статус России как надежного торгового партнера и стабильного поставщика продовольствия сохраняется, несмотря ни на что, все последние годы", - заявил Патрушев.

Он отметил, что российское зерно покупают более чем в ста странах. "Мы обеспечиваем примерно 20% глобального экспорта пшеницы", - подчеркнул Патрушев.

"В 2026 году динамика поставок за рубеж у нас выглядит достаточно позитивно: сейчас мы опережаем прошлогодние показатели и по объемам, и по выручке. Например, экспорт зерновых "в деньгах" вырос на треть, ячменя и кукурузы - практически вдвое. До конца сезона планируем направить на внешние рынки 60 млн тонн зерна, из которых 50 млн тонн - пшеница", - рассказал вице-премьер.

По его словам, чтобы тенденция сохранилась, есть меры поддержки производителей, чья продукция в том числе ориентирована на экспорт. "Это льготное кредитование, субсидирование перевозки, помощь в продвижении товаров за рубежом", - рассказал он. 


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: