новости

вернуться к списку новостей
выбрать дату

2026-10-11 11:35:00
просмотров: (664)

ФГИС "Семеноводство" охватывает 75% участников рынка

С 2026 года обязательная регистрация партий семян во ФГИС "Семеноводство" стала условием допуска к лабораторному анализу и апробации. Заявки на апробацию подаются только через личный кабинет системы не позднее чем за месяц до начала сортовой оценки. Акт апробации выдается в электронном виде.

Охват участников рынка составляет примерно 75% от общего числа семеноводческих хозяйств. Доля зарегистрированных партий в общем объеме составляет 55-60%. Это означает, что 40-45% партий семян проходят через теневые каналы без цифровой прослеживаемости.

Технические проблемы системы: 8-12% зарегистрированных партий содержат ошибки в данных, 3-5 раз в месяц в период пиковой нагрузки происходят отказы сервера. Около 70% участников рынка не имеют достаточной цифровой грамотности для самостоятельной работы с системой.


вернуться к списку новостей
Наверх

Далее новости: