Несмотря на внушительные запасы пшеницы, падение производства вызывает сокращение запасов в среднем на 15 млн. тонн в год. В связи с этим, дефицит зерна не удастся покрыть за счет имеющихся запасов, какими большими они бы ни были. Косвенным подтверждением этому служит заявление Китайского национального информационного центра по зерну и растительному маслу (GOIC) о том, что, несмотря на ожидаемое снижение импорта пшеницы в этом году на 500 тыс. тонн, планируется увеличить ее закупки до 1,5 млн. тонн в 2003-2004 маркетинговом году, причем наибольший объем импорта придется на первое полугодие 2004 г.
С ноября 2002 года Китай экспортировал около 100 тыс. тонн мукомольной пшеницы в страны юго-востока Азии. По традиции мукомольные предприятия региона используют в производстве смеси пшеницы, в которых доля китайской продукции составляет менее 10%. В связи с увеличением внутреннего спроса, ростом внутренних цен, обострением конкуренции со стороны нетрадиционных экспортеров и мировых лидеров в лице США, Канады и Австралии, GOIC не прогнозирует в ближайшем будущем увеличения поставок мукомольной пшеницы на экспорт.
Китай уже получил квоту на импорт 900 тыс. тонн пшеницы помимо 8 млн. тонн, выделенных для правительственных агентств на текущий год. По мере снижения мировых цен на зерно, закупки пшеницы нового урожая становятся более привлекательными в связи с ожидаемым снижением стоимости фрахта после завершения военной операции в Ираке и стабильными ценами на нефть.
Между тем китайские мукомольные предприятия продолжают работать главным образом за счет имеющихся резервов, импортируя пшеницу в небольших количествах (преимущественно из США) в надежде получить некоторые преимущества за счет более высокого качества. Тем не менее, в ближайшее время на рынке грядут перемены, вызванные сокращением запасов пшеницы и ростом внутренних цен не только на импортную, но и на отечественную продукцию.
Если наши прогнозы верны, то уже к 2005-2006 маркетинговому году Китай будет вынужден резко увеличить импорт пшеницы, который может достичь 5 млн. тонн в 2005 году.