На Среднем Западе США сохраняется неблагоприятная жарка и сухая погода, грозящая потерями урожая сои.
Китай продолжает проводить политику по ограничению импорта сои, используя механизм сертификации на биобезопасность. Китайские импортеры сои вынуждены прибегать к обратным продажам закупленных ранее партий.
Федеральный суд Бразилии отменил запрет на производство и коммерциализацию генетически модифицированной сои сорта RoundUp Ready в стране.
Темп фермерских продаж сои в Южной Америке продолжает отставать от прошлогоднего графика. Продажи сои следующего урожая также проходят достаточно слабо, что сказывается на замедлении хода экспорта. Производство рапса в ЕС в 2003 г. останется на прошлогоднем уровне. В то же время в Центральной Европе зафиксировано заметное падение урожая масличной.
Приближение уборки урожая подсолнечника в Украине и России будет оказывать все большее давление на мировые цены масличной в предстоящие недели.
В Украине внутренние цены на семена подсолнечника продолжали снижаться под влиянием приближающегося начала уборки подсолнечника. Предложения рапса поступали в ограниченном количестве, в основном из хозяйств южного региона по достаточно высоким ценам, что делало нецелесообразным переработку.
Снижение среднего уровня цен в Украине на нерафинированное подсолнечное масло, как и ранее, было обусловлено приближением нового сезона, а отпускные цены компаний формировались в зависимости от наличия на данный период контрактов и имеющихся в их распоряжении незаконтрактованных партий. Экспортные договора по продажам подсолнечного масла и шрота были выполнены. Стабильность цен на шрот подсолнечника была обусловлена практически полным отсутствием предложений на украинском рынке.