24 августа 2026 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Обзор ситуации на рынках сельхозпродукции Украины с 10 по 16 июня 2002 г. . Украина.
19.06.02


Зерновые

Продолжающиеся разговоры об ухудшении перспектив урожая в следующем МГ и о возможном снижении объемов производства продовольственного зерна явились основным фактором, обусловившим приостановление тенденции снижения и стабилизацию цен на рынке продовольственных зерновых.
Владельцы зерна в большинстве своем не решались увеличивать цены, опасаясь уменьшения объемов реализации. Переработчики, являющиеся основными покупателями продовольственного зерна, отмечали достаточность предложений на рынке и стабильность цен. Актуальной оставалась проблема качества предлагаемого зерна. Закупки пшеницы, как правило, не превышали машинных партий и велись по мере реализации готовой продукции.
Закупочные цены экспортно-ориентированных компаний на пшеницу 3 и 4 классов оставались неизменными, а на пшеницу 5 класса - уменьшились. Интерес к закупкам пшеницы экспортерами оставался минимальным.
Основными покупателями ржи на рынке по-прежнему оставались поставщики зерна на спиртозаводы, закупочные цены которых оставались неизменными. Закупки ржи производителями муки были малообъемными и периодическими по причине невысоких темпов сбыта муки.
Закупочные цены на фуражное зерно внутренних потребителей также практически не изменились. Сдерживающим фактором снижения закупочных цен переработчиков являлись продолжавшиеся довольно активные закупки со стороны поставщиков спиртозаводов. Активность закупок производителей комбикормов была невысокой, а закупочные цены в редких случаях превышали средний уровень.
Производители, как и прежде, активно предлагали зерно с целью освобождения складских помещений. При этом довольно часто отпускные цены зависели от прогнозов на новый урожай в регионе.
Экспортеры, со своей стороны, не торопились заключать контракты по ценам, которые предлагают сельхозпроизводители, продолжая настаивать на установленных, более низких, закупочных ценах.

Масличные

В течение прошедшей недели тенденция роста цен на семена подсолнечника сохранилась. При этом, как и ранее, темпы роста цен были низкими.
Предложения по закупке семян подсолнечника поступали по ценам в ранее установившемся диапазоне. При этом рост среднего уровня закупочных цен был обусловлен увеличением количества предложений по более высоким ценам.
Закупочные цены на рапс нового урожая по-прежнему находились в стадии формирования. Немаловажное влияние при этом оказывали декларируемые закупочные цены на рапс со стороны экспортеров, уровень которых в течение недели не изменился.
Средний уровень цен на нерафинированное подсолнечное масло продолжал расти, однако темпы увеличения несколько снизились, что главным образом связано с уменьшением экспортного уровня цен на масло в портах и пока еще достаточными запасами масла на рынке.
Цены на шрот не изменились. Продажи шрота на внутреннем рынке велись, как правило, небольшими объемами, поскольку основная его часть экспортировалась, а отпускные цены компаний, продолжавших вести продажи, сохранились на ранее установленном уровне.

Сахар

Учитывая, что многие трейдеры отмечают возрастающие в последнее время сложности с контрабандным импортом сахара, можно говорить о том, что на прошлой неделе, в определенной мере, было достигнуто равновесие между спросом и предложением. Таким образом, цены стабилизировались, хотя и на уровне, более низком, чем установленный правительством в соответствии с законом "О государственном регулировании производства и реализации сахара". Все это привело к отсутствию резких колебаний, как в ценах, так и в спросе-предложении товара, хотя определенные, правда, незначительные взлеты и падения цен отмечались в некоторых регионах. Диапазон цен сохранился в ранее установившихся рамках.

Средние цены на отдельные сельхозтовары в Украине на 14 мая 2002 г.

товар ср. цена (EXW, грн./т) ср. цена (EXW, USD/т)) Изм. цены в USD за неделю, %
пшеница 3 кл. 455 $85 0,0%
пшеница фуражная 350 $66 0,0%
ячмень фуражный 365 $68 0,0%
кукуруза фуражная 410 $77 0,0%
семена подсолнечника 1330 $250 0,0%
масло подсолнечное сырое 3240 $608 0,3%
официальный курс USD/UAH 5,3295 -0,01%

Источник: «АПК Информ»

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: