В апреле мировые цены на зерно преимущественно снижались, отражая тем самым наличие значительных ресурсов и, в основном, благоприятные, хоть и не повсеместно, перспективы урожая-2002. Как сообщил Международный совет по зерну, некоторые страны по-прежнему предлагали необычно крупные излишки пшеницы, кукурузы и ячменя по привлекательным ценам; другие предприняли меры по сокращению транспортных издержек с тем, чтобы более эффективно конкурировать на международном рынке.
Некоторое снижение цен на пшеницу и, в частности, их резкое падение на производимую в США soft red winter, стимулировало закупки рядом основных импортеров, однако, общий объем новых торговых сделок был сравнительно невелик. Растущая поначалу обеспокоенность относительно состояния посевов пшеницы в Северном полушарии, особенно в районах выращивания сорта hard red winter в США, впоследствии с наступлением дождей отступила, хотя и маловероятно, что общее производство пшеницы в США намного превысит уровень 2001 г. Повышение в ЕС импортных пошлин на "низкосортную" пшеницу снизило вероятность дополнительных закупок фуражной пшеницы, вместе с тем экспортные котировки в Украине оставались стабильными.
Также заслуживает внимания несколько более ранее, чем ожидалось, сезонное повышение в ЕС импортных пошлин на ячмень, сорго и рожь, что способствовало кратковременной стабилизации цен на ячмень.
Цены на кукурузу в США при ограниченной торговле продолжали снижаться в условиях предстоящего очередного крупного урожая и сохраняющихся предложений по более низким ценам со стороны Китая на таких рынках, как Южная Корея.
Показательным явилось 25%-ное падение цен по срочным сделкам на овес с США по мере того, как внимание переключилось на вероятное восстановление его производства в Северной Америке.
Неопределенность в финансовой и других сферах в Аргентине часто сказывалась на состоянии рынка соевых бобов в США. Несмотря на то, что крупные урожая и продолжающиеся в значительных объемах экспортные отгрузки из основных портов Южной Америки помогли в течение месяца воспрепятствовать какому-либо значительному росту цен по срочным сделкам в США, выросшие надбавки FOB подняли котировки экспортных цен в портах США Мексиканского залива.
Мировые цены на рис оставались более стабильными в условиях довольно активного спроса со стороны азиатских и африканских стран. Морские фрахтовые ставки на основных направлениях незначительно понизились после их роста в прошлом месяце, – сообщили Центру "ЛИГА" в компании "ПроАгро".
Источник: «LIGA Online»