27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Азиатские импортеры воздерживаются от покупки австралийской пшеницы, ожидая новый урожай причерноморской

3 мая 2017 13:00

Укрепление цен на австралийскую пшеницу на текущей неделе заставило импортеров из стран Азии притормозить с контрактацией новых объемов, и начать присматриваться к новому урожаю в странах Причерноморья. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на сингапурских трейдеров.

Австралийская стандартная белозерная пшеница (ASW) с содержанием протеина 9% (ее обычно закупают индонезийские переработчики) сейчас предлагается по цене 219-221 $/тонна C&F Индонезия с поставкой август-сентябрь. Это на 7-9 $/тонна больше, чем на прошлой неделе.

Цены на австралийскую пшеницу подскочили во вторник на фоне высокого спроса на контракты с поставкой в июне-июле. Также на рост цен повлияло придерживание продаж австралийскими фермерами, которые недовольны низкими, по их мнению, ценами, а также в преддверии, возможно, засушливого сезона.

По мнению самих австралийских трейдеров, страны Причерноморья будут способны предложить конкурентные цены. И азиатские переработчики внимательно наблюдают за ситуацией в России и Украине, рассчитывая, что новые большие урожаи могут надавить на цены. К тому же ожидается и снижение ставок морского фрахта.

Причерноморская пшеница нового урожая с протеином 11,5% предлагается по цене 197-198 $/тонна C&F, что существенно ниже австралийской. И даже мягкая пшеница США сейчас на 13-15 $/тонна дешевле австралийской.

Азиатские переработчики в настоящее время закупают австралийскую пшеницу только по потребности для формирования помольных партий.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: