29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Мукомолы прогнозируют кризис в Казахстане из-за «золотого» зерна

22 октября 2021 16:15

В начале сбора урожая мукомолы настаивали на введении экспортных таможенных пошлин на зерно. Правительство не поддержало идею, а поэтому удивляться подорожанию хлеба на прилавках не стоит, пишет «КазахЗерно.kz».

Отечественные мукомолы предупреждают о том, что в будущем зерноотходы и отруби станут «золотыми». Из-за этого велик риск для птицеводов и скотоводов: они могут попросту остаться без кормов для сельхозживотных.

Мукомолы Узбекистана и Таджикистана усиленно закупают казахстанские зерно. Цены на него растут. Поэтому отечественные мельницы уже покупают его для производства по «раздутым» ценам. По словам вице-президента Союза зернопереработчиков Республики Таисии Колеговой, сейчас перемалывают зерно, которое купили по пиковым ценам. Неудивительно, что цена на хлеб растет. Из-за подорожания хлеба поднимутся цены на яйца, мясо и мясо птицы.

Эксперты проанализировали цены на муку, произведённую из казахстанского зерна в Узбекистане. Она стоит дешевле, чем в Казахстане. В стране насчитывают около ста семидесяти мельниц, восемьдесят процентов которых трудятся в экспортном направлении. Для обеспечения внутренних нужд хватит тридцати мельниц, но без экспорта они не выживут.

Есть ли смысл бороться с таких условиях с ценами на макароны, хлеб, яйца и мясо? Нет. По словам Кирилла Павлова, в Казахстане могут сократиться на сорок процентов посевы под зерновыми. Он бы сократил их на шестьдесят процентов, превратив освободившуюся землю в пастбища. Это будет лучше для экономики. Сейчас с гектара получают 7-8 ц пшеницы, качество которой непонятное. Поэтому и цены на конечную продукцию из нее будут только расти.

Мукомолы считают, что меры, принимаемые чиновниками и заключающиеся в рейдах по рынкам, не принесут желаемого эффекта. Они лишь дадут информацию для отчётов о проделанной работе.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: