«Содружество» запускает мега-завод в Приамурье: мощность — 1 млн тонн в год
ГК «Содружество» планирует вывести на проектную мощность маслоэкстракционный завод в Белогорске (Амурская область) в ноябре 2026 года. Предприятие мощностью 1 млн тонн сои в год станет одним из крупнейших в России и создаст 600 новых рабочих мест .
Завод, строящийся с 2023 года в статусе резидента ТОР «Амурская», уже находится в высокой степени готовности: завершен монтаж оборудования, ведутся пусконаладочные работы, а его запуск приурочен к Восточному экономическому форуму. Мощность предприятия составит 3 тыс. тонн в сутки . Соевый шрот, произведенный на заводе, будет преимущественно направляться на внутренний рынок, тогда как соевое масло станет экспортным продуктом.
Реализация проекта кардинально изменит структуру переработки в регионе. В настоящее время Приамурье перерабатывает 450 тыс. тонн сои в год. После запуска завода на территории области будет перерабатываться не менее 80% производимой здесь сои . Это означает, что основная масса сырья перестанет уходить на экспорт в виде бобов, а будет перерабатываться внутри страны, что повысит добавленную стоимость продукции и снизит зависимость переработчиков от колебаний экспортных пошлин.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz