Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: РЗС: Зерновой баланс России не такой жесткий, как по прогнозу МСХ РФ
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Лента комментариев
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ExperX
2 Скептик
Так это ж зависит от цен. Последние цены на фураж из интервенционного фонда озвучивались на уровне 4200 за фур. ячмень, 4550 - за фур. пшеницу .В принципе переработчикам и погеморроится можно...А доставку организует ОЗК, если указание, конечно будет
На продоволку цены наскольк я понимаю еще не утверждались..
ExperX
P.S И если доставка понадобится, конечно. Я думаю фураж в первую очередь на месте сожрут. В ЦФО и ПФО
caustic
Цитата(СКЕПТИК @ 19.12.2010, 21:13) *
Предлагаю подумать, как зерно ГИФа попадет к переработчикам. Особенно в свете последних слегка истерических сообщений о невозможности обеспечить сохранность его по качеству и количеству. Как вы полагаете, охотно ли "осчасливленные" предприятия кинутся брать по переписи то, чего либо уже нет или стало непонятного качества. Особенно в неблизких регионах да на элеваторах в предбанкротном состоянии. Мукомолы и комбикормщики вообще ранее не были замечены в умении отгружаться откуда-то издалека.

Да как-нибудь попадет, в воздухе не растворится, на экспорт не уйдет.
Пока из сообщений следует, что продавать фонд будут по цене закупки + затраты. Это 4,5-5 руб. для фуража. Разница с рыночными 7-8 рублями такова, что охотно найдутся желающие помочь "неповоротливым" комбикормщикам и мукомолам.
Как сейчас есть достаточно желающих завезти южное зерно (расчет по факту завоза). Свою маржу люди получат и доставят.
caustic
Цитата(68-й @ 19.12.2010, 22:10) *
Вот вот, на моей памяти пару лет назад, когда одна славная компания, хозяин элеватора - держателя инт зерна не выиграла объем, лежащий на своем элеваторе, так она залудила такие цены за отгрузку инт зерна, что выигравшие объем на торгах не рады были, что выиграли. А наши волосы тоже дыбом вставали, когда мы за приемку платили это зерно туда закладывая.

Да, есть такое. Государство покупает заметно (1-1,5 руб) дороже, чем рынок или продает заметно дешевле. Большинство элеваторов (которые тоже относятся к АПК и тоже не благоденствуют) пытаются ухватить себе на 10-20 коп. больше чем обычно. Есть примеры беспредела, когда придумывают 50 коп. и более, но они единичные.
Кроме того, власти не всегда смотря на это сквозь пальцы, а пытаются снизить расценки всеми доступными способами (антимонопольщики, проверки, беседы в региональных администрациях "по душам"). Именно поэтому больше 10-20 коп. обычно никто не накручивает - легко определить завышенные расценки.
Цитата
Короче, научились мы на своих не вентилируемых складах зерно хранить. Перекидываешь раз в месяц и все ок. По этому году зерно сухое - не будет там долгоносика (Каустику).
Ну, хорошо если у вас не будет. А у меня каждый второй объем протравливать приходится. Откуда его берут - не знаю, но факт есть факт.
Лейла
Да как-нибудь попадет, в воздухе не растворится, на экспорт не уйдет.
Пока из сообщений следует, что продавать фонд будут по цене закупки + затраты. Это 4,5-5 руб. для фуража.

да ну? неужто? и за какие годы накапала такая расценка? там же не только прошлогоднее зернышко.
Разница с рыночными 7-8 рублями такова, что охотно найдутся желающие помочь "неповоротливым" комбикормщикам и мукомолам.
при интервенциях - посредники не участвуют/см.НТБ.
А доставку организует ОЗК, если указание, конечно будет
??? а по переписи не рассматривали варианты?
вот так слухи и множатся, лепятся один на другой и обрастают совсем уж сказочной небывальщиной)))...эдак скоро что наши зерновики сравняются по темпам с журналюгами... а на хрена?
В-х. элеватор
Будет значительно дороже 5 рублей (за фураж).
Выгружать будут проблемные и горизонталку.

ПыСы... Вопрос у меня есть... риторический... Где берут этих "аналитиков" ? - http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=63682

"Я плакаль"
ExperX
2 Лейла
Вот расценки, опубликованные в августе 2010

"Минсельхоз определил цены на зерно
Сегодня Минсельхоз опубликовал в «Российской газете» максимальные цены на фуражное зерно из интервенционного фонда урожая 2008 г., по достижению которых проводятся товарные интервенции. Стоимость пшеницы 5-го класса определена на уровне не выше 4550 руб./т с НДС, а фуражного ячменя — 4200 руб./т с НДС.

В конце июля были опубликованы предельные уровни максимальных цен для продажи зерна, закупленного в 2005-2006 гг.: 3410 руб./т продовольственной пшеницы 3-го класса и 2650 руб./ т 4-го."
caustic
Цитата(Лейла @ 20.12.2010, 23:56) *
Да как-нибудь попадет, в воздухе не растворится, на экспорт не уйдет.
Пока из сообщений следует, что продавать фонд будут по цене закупки + затраты. Это 4,5-5 руб. для фуража.

да ну? неужто? и за какие годы накапала такая расценка? там же не только прошлогоднее зернышко.
Странное ваше удивление. Вроде бы вы в теме, откуда такие вопросы? Ну, хорошо, давйте посчитаем вместе:
Цитата
По данным ММВБ, фуражные пшеница и ячмень закупались на госинтервенциях в 2008/09 г. в среднем по 4046,1 руб./т и 3723,8 руб./т
Стоимость хранения - 62 р/мес. Первые объемы в 2008-м завозиться начали как раз в районе НГ, т.е. максимальное хранение - 24 месяца. 24*62 = 1488 р/тн. Итого максимальная себестоимость зерна - 4046+1488 = 5534 р/тн для пшеницы и 5211 для ячменя. Но это максимум, средняя будет пониже.
Конечно, такая цена сохранится только если продажа будет осуществляться без торгов, при аукционе она взлетит к рыночной.
Цитата
Разница с рыночными 7-8 рублями такова, что охотно найдутся желающие помочь "неповоротливым" комбикормщикам и мукомолам.
при интервенциях - посредники не участвуют/см.НТБ.

Лейла, при закупках тоже регистрировали только сх-производителей. Но будет ли для вас большим открытием, что эти сх-производители продавали в фонд не только собственноручно выращенное зерно?
Лейла
там еще 05 год есть wub.gif к тому же считаю было бы адекватным продавать все же по рыночной цене, на всех все равно не хватит, а панику и предвзятость создавать - так и до вил не долго ... при этом важно перестать давить ФАСом все живое...керосином пожар не зальешь- высшая глупость по текущей ситуации
Но будет ли для вас большим открытием, что эти сх-производители продавали в фонд не только собственноручно выращенное зерно?
не будет...все давно смешалось в доме Облонских, и московский офис Разгуляя - тожа...знаете ли СХП)))) как и Валары))) хотя Подольский и не пашет сам ( а было бы любопытно подглядеть как это выглядит biggrin.gif )и нет в апк - четких отличий схп или не схп...кроме бедных фермеров, которых ни с кем не спутаешь по мозолистым рукам и кирзачам на ногах)))
ЗИИ
Ещё к цене Интервенции можно и нужно добавить приёмку, отгрузку, документы. Справедливости ради надо отметить, что стоимость хранения менялась по годам ( и регионам ?)

Про организацию из 3-х букв : мне люди молодые но знающие объясняли, что мол у них план. А посткольку бизнес тихо-тихо пролтягивает ноги, вынуждены, бедняги , брать сживых.
caustic
Цитата(Лейла @ 21.12.2010, 12:54) *
там еще 05 год есть wub.gif к тому же считаю было бы адекватным продавать все же по рыночной цене, на всех все равно не хватит, а панику и предвзятость создавать - так и до вил не долго ... при этом важно перестать давить ФАСом все живое...керосином пожар не зальешь- высшая глупость по текущей ситуации
Но будет ли для вас большим открытием, что эти сх-производители продавали в фонд не только собственноручно выращенное зерно?
не будет...все давно смешалось в доме Облонских, и московский офис Разгуляя - тожа...знаете ли СХП)))) как и Валары))) хотя Подольский и не пашет сам ( а было бы любопытно подглядеть как это выглядит biggrin.gif )и нет в апк - четких отличий схп или не схп...кроме бедных фермеров, которых ни с кем не спутаешь по мозолистым рукам и кирзачам на ногах)))
2005 г. там с гулькин нос smile.gif
Что касается того, по какой цене продавать, то здесь наше мнение значения не имеет, а ответственные мужи пока говорили о фиксированных ценах и распределнии, а не о свободной продаже на бирже.
Ну, а насчет того, кто и как участвует в торгах, вы, я вижу, все знаете. Впрочем, я не могу оценить это однозначно отрицательно. Т.к. многие сх-производители сознательно не хотят участвовать в торгах (при том, что никаких препонов им не ставят), не хотят "заморачиваться". Дикость, конечно, но до сих пор достаточно тех, кто хочет, чтобы к ним приехали и все забрали с места (и наличкой рассчитались). А кто так не делает (государство, крупные потребители с хорошей ценой) - те плохие. А хорошие - это мелкие перекупы, которые на лени и неграмотности руководителя схп делают свои 200-500 р/тн.
Тарпан
Цитата(caustic @ 21.12.2010, 19:59) *
2005 г. там с гулькин нос smile.gif
Что касается того, по какой цене продавать, то здесь наше мнение значения не имеет, а ответственные мужи пока говорили о фиксированных ценах и распределнии, а не о свободной продаже на бирже.
Ну, а насчет того, кто и как участвует в торгах, вы, я вижу, все знаете. Впрочем, я не могу оценить это однозначно отрицательно. Т.к. многие сх-производители сознательно не хотят участвовать в торгах (при том, что никаких препонов им не ставят), не хотят "заморачиваться". Дикость, конечно, но до сих пор достаточно тех, кто хочет, чтобы к ним приехали и все забрали с места (и наличкой рассчитались). А кто так не делает (государство, крупные потребители с хорошей ценой) - те плохие. А хорошие - это мелкие перекупы, которые на лени и неграмотности руководителя схп делают свои 200-500 р/тн.

Просто бесит Ваше выказывание.Где у нас зерновая, нормальная биржа? Где у нас нету препонов? При торговле через биржу теряещь на тонне от 500 рублей и выше. Все попытки закончились плачевно, может я в другом государстве живу, а Вы где?
В-х. элеватор
Почему теряешь 500 и больше ?
Я согласен с Каустик, ИМХО все так и есть.
А то что биржа у нас "не чикаго", ну так не все сразу, откуда ей взяться, если народу больше "блэк нал" нравиться?
Ну а "отдельные недостатки"... там их не больше , чем везде.
С нас никто ничего не просил.
Тарпан
Цитата(В-х. элеватор @ 22.12.2010, 10:26) *
Почему теряешь 500 и больше ?
Я согласен с Каустик, ИМХО все так и есть.
А то что биржа у нас "не чикаго", ну так не все сразу, откуда ей взяться, если народу больше "блэк нал" нравиться?
Ну а "отдельные недостатки"... там их не больше , чем везде.
С нас никто ничего не просил.

Партия маленькая ну и остальное. А что у нас трейдеры торгуют через биржу? Я что-то таких не знаю.
В-х. элеватор
Понятно...
Трейдеры должны торговать на бирже , работа у них такая wink.gif
Лейла
биржа сделает все котракты - максимально прозрачными, но всему рынку - пока выгоднее торговать в мутной воде...вот когда законодательно всех принудят торговать только через биржу, от тогда и запоем хором))) разговоры сии идут давненько...
В-х. элеватор
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=63627 - это так...
и это... http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=63628
Но меня очень волнует вопрос определения победителя и передачи приза.
Не пора подводить итоги ?!
ЗИИ
Да ладно вам, В-Х. Давайте наберёмся смелости и скажем, что урожай в РФ вещь переменная, быстроменяющаяся и в цифрах не определимая.
зависящая от кучи факторов: от всяческой политической коньюктуры, курса юаня, от цвета волос г-жи МИнистрерши, от Лунного затмения..
И приз такой-же..
Рассказали б лучше, Сколько бутылок..какого цвета этиткетка..как скрипит пробка при вворачивании штопора.. с каким схлопком выскакивает оттудова..Как матово блестит бокал, как тоненькой струйкой.льётся-льётся . Как пахнет нарезанный сыр, что лежит рядом..как коричневеет свежий ржаной хлеб..... И т.д.

Это оч вот реально. А остальное..
Примерно как 1000т ячменя по 6000 рублей с доставкой.. :-)

А где физически..эээ выпивка..так, на всякий случай..

Топтыгин
[quote name='ЗИИ' date='24.12.2010, 11:17' post='76504']
Да ладно вам, В-Х. Давайте наберёмся смелости и скажем, что урожай в РФ вещь переменная, быстроменяющаяся и в цифрах не определимая. зависящая от кучи факторов: от всяческой политической коньюктуры, курса юаня, от цвета волос г-жи МИнистрерши, от Лунного затмения..
...
[/quote

Во-во. Так оно и есть. Поэтому, В.-х., было бы справедливым объявленный приз поделить на всех сделавших ставки. Разлить то ись всем поровну. А для этого собрать. Глядишь пользы от напитка было бы больше (хоть сей напиток и достанется в гомеопатических дозах).
В-х. элеватор
Собрать оно , конечно, хорошо...
Я не супротив smile.gif
Огласите,пож-та, список желающих и желаемую дату.
Организация за мной.

НО! Енто(сбор) мероприятие никак не может отменить выявление и награждение Победителя!
Как я вижу, на сегодня, предположение Лейлы (60-62, среднее 61) вне конкуренции ?
Если нет других точек зрения....
Прошу голосовать wink.gif
Кто за то , что Лейла победила ?
ТОО "МАБ"
Цитата(В-х. элеватор @ 25.12.2010, 14:01) *
победила ?

канеш, Лейла!! я в аналитику особенно не вникала, но мне просто хочется чтобы она победила. да и в дискутировала она весьма убедительно. имхо)))
Тарпан
По ходу Лейла, если только клопов выкинуть, я за.
Лейла
аха! иес!!! ( тут место для прыгающего смайлика) а еще тусовка меня в подпольный кабинет министров двигала вместо мадам, помню-помню, стебалися однако, завистники- такие... cool.gif
В-х...я ж вносила предложение - разделить коньяк в пользу народа...мне - не к чему, стоит вон бутылка непочатая, марочного, уж третий год как, крепость набирает))) Так что если соберетесь там в Воронежской земле, просто выпейте за мое здоровье и что бы мозги у Лейлы -не заплесневели среди чиновничества и театра абсурда, в коем приходится выживать. Оно для меня-важно. Чего и всем вам искренне желаю в наступающем Новом году.
Лейла
а, черт! не так все просто господа/товарищи...по многим районам-пошло административное давление на схп - что бы пересмотрели и прибавили урожайность, так что не удивлюсь если в марте вылезет "шо намолотили мы аж 67 млн.т"...ну у нас еще и запасы как мы все помним почти 26 млн. были...обеспечены короче полностью и нет предпосылок для роста цен
"даешь открытие экспорта!" и " спекулянтов-к стенке!"- слоганчики на 2011 год будут актуальны...самое забавное что и потребление "вдруг" снизилось до 70 млн...даже с пересчетом на - озимку и - выбывшую скотину, ну ни как - 7 млн не получается..ну и правильно, чего мелочиться +/- 5 или +/- 10...какая хрен разница? партия сказала зерно есть, стало быть есть.
"халва,халва,халва сладкая" biggrin.gif
Jerry
Да уж, Лейла, такое уж у нас царство заколдованное...
Вспомнил анекдот, может и кстати..
"В разгар боя замолчал пулемет. Замполит кричит:
- Иванов, почему не стреляешь?!
- Патроны кончились!
- Но ты же коммунист, Иванов!!!
И пулемет застрочал с новой силой..."
В-х. элеватор
Доиграются, дебилы ! :/

ПыСы: Это я про неубиваемую привычку чиновников "на местах" (не всех , Слава Богу) лизать (целовать) руководству известное место, даже и тогда, когда никто их,вроде, и не просит.
Но проблема, конечно, не столько в этом... :/
Топтыгин
Цитата(Лейла @ 26.12.2010, 22:11) *
а, черт! не так все просто господа/товарищи...по многим районам-пошло административное давление на схп - что бы пересмотрели и прибавили урожайность, так что не удивлюсь если в марте вылезет "шо намолотили мы аж 67 млн.т"...ну у нас еще и запасы как мы все помним почти 26 млн. были...обеспечены короче полностью и нет предпосылок для роста цен
"даешь открытие экспорта!" и " спекулянтов-к стенке!"- слоганчики на 2011 год будут актуальны...самое забавное что и потребление "вдруг" снизилось до 70 млн...даже с пересчетом на - озимку и - выбывшую скотину, ну ни как - 7 млн не получается..ну и правильно, чего мелочиться +/- 5 или +/- 10...какая хрен разница? партия сказала зерно есть, стало быть есть.
"халва,халва,халва сладкая" biggrin.gif


Вот откудова ноги растут: "В связи с аномальной засухой летом 2010г. в РФ погибло треть урожая. Об этом сегодня заявил президент России Дмитрий Медведев в программе "Итоги года с президентом России".
То есть одно треть погибло, другой треть погиб наполовину, а третья треть должна всех накормить. В совецкое время после таких словес можно было ожидать статей и лекций о вреде хлеба с медицинской точки зрения, и массового тиража "Книги о вкусной и здоровой пище". С картинками!
ExperX
Можно коньяк вручать. Я так понимаю Лейле smile.gif

По информации компании "ПроЗерно", согласно предварительным данным Росстата, общий урожай зерновых и зернобобовых культур в 2010 г. составляет 60,93 млн. т зерна, что на 36,2 млн. т, или 37,3%, ниже валового сбора зерна в 2009 г. Когда выйдут окончательные данные Росстата, произойдет небольшое уточнение в сторону увеличения, и в итоге валовой сбор может добраться до отметки 61 млн. т.
Валовой сбор озимых культур составил 31,417 млн. т, против 45,84 млн. т в прошлом году, а урожай яровых культур – 29,508 млн. т, против 51,27 млн. т в прошлом году. Здесь надо отметить уникальное событие 2010 г. – впервые в истории России урожай озимого зерна оказался выше ярового.

Главная зерновая культура России – пшеница собирает 41,468 млн. т, что на 20,18 млн. т, или 32,7%, ниже валового сбора зерна в 2009 г., но все же достаточно для внутреннего потребления. Ошеломляюще низкий валовой сбор ячменя – 8,33 млн. т, что на 9,55 млн. т, или 53,4%, ниже валового сбора зерна в 2009 г., также очень низкий урожай ржи – 1,642 млн. т, что на 2,69 млн. т (на 62,1%) ниже валового сбора зерна в 2009 г.

Единственное позитивное движение в 2010 г. произошло с валовым сбором риса, он составил – 1,061 млн. т, что на 148 тыс. т, или 16,2%, выше валового сбора зерна в 2009 г.
В-х. элеватор
Цитата(В-х. элеватор @ 25.12.2010, 12:01) *
Собрать оно , конечно, хорошо...
Я не супротив smile.gif
Огласите,пож-та, список желающих и желаемую дату.
Организация за мной.


Когда желаете ?
В-х. элеватор
Лейла!
Теперь , позвольте, поздравить Вас официально - http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=63735
От всей души!
Красиво !
Лейла
дожить бы до времени, когда мы будем поздравлять друг друга с ХОРОШИМИ урожаями и справедливыми ценами, с талантливыми детьми и порядочным правительством...и не бояться что "завтра" - будет хуже чем сегодня...даже логики иногда мечтают(..спасибки и за официоз, в.х.
любитель
Ну зачем вы так расстраиваетесь, Лейла? Вот хотя бы одно мы наверняка делаем хорошо, детей я имею в виду.... а что касается остального, ну вот...... не задалось!
В-х. элеватор
Цитата(В-х. элеватор @ 28.12.2010, 9:41) *
Когда желаете ?

?????????????????!!!!!!!!
ExperX
2 Лейла
Ничего будет и на нашей улице праздник. У буржуинов не уродит, а у нас даст Бог все сложится и даже экспорт откроют и цену будут, и правительство немного ослабит хватку. Не может же быть два года подряд такая непруха smile.gif Что до детей, то ничто не я думаю не помешает им быть талантливыми (хотя это предполагает, что на нас природа должна была отдохнуть smile.gif Ну и ладно.

Вообщем, с Наступающим всех! Все будет хорошо...я так думаю smile.gif
провинциальный мужичек
Обосновывая свой прогноз, он (Злочевский) сообщил, что реальный урожай зерна в прошлом году был существенно больше официально объявленного (60,9 млн тонн). "Производство больше, как минимум, на 3 млн тонн, это припрятанное зерно", - сказал он. Кроме того, многие регионы, в том числе и те, что сильно пострадали от засухи, отчитались о среднегодовой рефакции, "что очень странно для минувшего сезона". Рефакция должна быть существенно ниже.
в моей озвучке 63,8 млн - однако как мы одинаково думаем с зерновым президентом tongue.gif

Jerry
Запасы зерна в российских сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях к 1 февраля сократились по сравнению с показателем на эту же дату прошлого года на 22% (на 8,6 млн тонн) — до 30,52 млн тонн.
По данным Росстата, запасы в сельскохозяйственных организациях сократились на 7,5 млн тонн (на 35,5%) — до 13,7 млн тонн, в заготовительных и перерабатывающих предприятиях — на 1,1 млн тонн (на 5,9%) — до 16,8 млн тонн.
По прогнозу Минсельхоза, к началу нового сельскохозяйственного года (к 1 июля 2011 года) переходящие запасы зерна в стране составят 14 млн тонн, сообщает «Интерфакс». Зерновой союз оценивает этот показатель почти в 15 млн тонн.
http://zol.ru/z-news/showlinks.php?id=65188

Товарищи! Помогите разобраться!
Если потребление 70 млн., то в месяц 70/12 = 5,83 млн. Если остатки на 01 февраля 30.52 млн, то это на 5 мес 6 дней (условно). С февраля по июнь как раз 5 месяцев, то есть 5.83*5 = 29.2 млн. т
В ГИФе на 01.02.11 было 9.63-1.13=8.5 млн.т
ОТКУДА ОСТАТОК 14 млн.т.?!!! Импорт уже оценили в 1.0-1.2 млн.т на эти 5 месяцев. Поясните кто-нибудь.
И как можно во всех хозяйствах и на всех элеваторах съесть всё под ноль к июлю?!!!
68-й
Провинциальный, не урожай существенно больше, а видать потребности существенно ниже. Наверное мы слишком хорошо думали про наше животноводство. Там поголовье тоже не хило приписали видать. Вопрос необходимости инвестировать в зерновое растениеводство в нашем колхозе решается сам собой. Ну нет рентабельности при цене ниже 8500. Если уж в таком году зерна хватит, то в следующем году оно опять по 2 рубля стоить будет. И зачем тогда ломаться? Как-нибудь посеяли, как-нибудь и уберем.
ЧЕЗ1
Цитата(68-й @ 23.2.2011, 19:27) *
Провинциальный, не урожай существенно больше, а видать потребности существенно ниже. Наверное мы слишком хорошо думали про наше животноводство. Там поголовье тоже не хило приписали видать. Вопрос необходимости инвестировать в зерновое растениеводство в нашем колхозе решается сам собой. Ну нет рентабельности при цене ниже 8500. Если уж в таком году зерна хватит, то в следующем году оно опять по 2 рубля стоить будет. И зачем тогда ломаться? Как-нибудь посеяли, как-нибудь и уберем.

Во-во, получается "не дай Бог хорошего урожая" как не прискорбно....уж извините за богохульство...
Зерновой KZ
Цитата(Jerry @ 23.2.2011, 18:46) *
Запасы зерна в российских сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях к 1 февраля сократились по сравнению с показателем на эту же дату прошлого года на 22% (на 8,6 млн тонн) — до 30,52 млн тонн.
По данным Росстата, запасы в сельскохозяйственных организациях сократились на 7,5 млн тонн (на 35,5%) — до 13,7 млн тонн, в заготовительных и перерабатывающих предприятиях — на 1,1 млн тонн (на 5,9%) — до 16,8 млн тонн.
По прогнозу Минсельхоза, к началу нового сельскохозяйственного года (к 1 июля 2011 года) переходящие запасы зерна в стране составят 14 млн тонн, сообщает «Интерфакс». Зерновой союз оценивает этот показатель почти в 15 млн тонн.
http://zol.ru/z-news/showlinks.php?id=65188

Товарищи! Помогите разобраться!
Если потребление 70 млн., то в месяц 70/12 = 5,83 млн. Если остатки на 01 февраля 30.52 млн, то это на 5 мес 6 дней (условно). С февраля по июнь как раз 5 месяцев, то есть 5.83*5 = 29.2 млн. т
В ГИФе на 01.02.11 было 9.63-1.13=8.5 млн.т
ОТКУДА ОСТАТОК 14 млн.т.?!!! Импорт уже оценили в 1.0-1.2 млн.т на эти 5 месяцев. Поясните кто-нибудь.
И как можно во всех хозяйствах и на всех элеваторах съесть всё под ноль к июлю?!!!


В потребление входит, семена. А расход семян происходит осенью и весной. Т.е. потребление неоднородно. А если верить тому же Росстату на 1 января 2011г. 32,831 млн.тн., а на 1 февраля 2011г. 30,52 млн.тн., т.е. потребление зерна за январь 2,3 млн.тн. И если считать остатки по Росстату, то 30,52-2,3*5(месяцев до конца 3.года)+6(семена яровых)=13,2 млн.тн. Более, чем достаточно. А если считать потребление равномерно, то получается не 5,83 млн.тн, а 3,5 млн.тн.
старый
Вот я не понял : В.Х. -проставился чи ни ? "Русь Великая" в виду дефицита исчезла из магазинов и доходит до 30тыс. за 0,7 около ККЗ. Видать 30 лет назад не заложили...жаль
В-х. элеватор
Цитата(старый @ 24.2.2011, 15:49) *
Вот я не понял : В.Х. -проставился чи ни ? "Русь Великая" в виду дефицита исчезла из магазинов и доходит до 30тыс. за 0,7 около ККЗ. Видать 30 лет назад не заложили...жаль

Заложил "на хранение" по просьбе Лейлы. До общего сбора. Время которого никто не хочет назначать... Хотя я и предложил встречаться на воронежской земле (организация на мне, гостям только доехать). Ждемс ... Всегда рады гостям.
провинциальный мужичек
потребление зерна, вещь весьма условная, зависит от того, что считать в потребление. Спирт гонят и из кукурузы и из пшенички и из ячменя и из свеклы и из картошки. Мне спиртовики говорили, что перевести производство с одного вида сырья на другой не очень хлопотно, если коэффициент между ценой/выходом приемлем. Свекла и картофель в учет зерновых не идут.
по зерну - согласен, у КРС и у птичек потребеление просчитывается, но есть нюанс - перед 23 заехал к товарищу за бараном, заодно пошли посмотреть во что превращает недавно купленные коровники...был в шоке - стоят хорошие коровки, весело попукивают и жуют корм, рядом стоят кожа и кости, в яслях навален корм (не очень разбираюсь, но что-то гранулированное и пахнет комбикормом) - глаза у коровок скорбные, а есть не едят; спросил, что, на колбасу больных? - смеется и говорит, да нет, их у совхоза забрали по долгам, они просто не привычные к такой еде, так что расхухают и отъедятся. Я к чему это - до такого состояния коров довести, это надо либо совсем не кормить (долго, думаю), либо солому давать, да и то в ограниченном кол-ве.
А сколько таких горемык по стране? - вот то-то и оно.
старый
Приехав в 90-х годах из Англии наш пред колхоза изрёк: - А вы знаете, в Англии -то коров оказывается КОРМЯТ! А мы всё обЪе......мануть хотим ,половой да соломой кормим и ещё молоко спрашиваем.... Чёт запомнилось...
В-х. элеватор
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=64714 - Очень неглупая мысль! И без разницы, как именно это будет называться.
Заводенко Костантин
Ээээ... Наше все-это нефть и газ. Точка. Большая и Жирная.
Давайте будем реалистами.
Renegade
Цитата(В-х. элеватор @ 28.2.2011, 10:45) *
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=64714 - Очень неглупая мысль! И без разницы, как именно это будет называться.


Ну, давайте посчитаем. ЗВР РФ на 4 февраля 487 млрд. долл. 1% от этой суммы - $4 870 000 000, или 16 233 333 тонн зерна, при цене 300 $/тн. А теперь зададимся вопросом - а нафига это нужно в принципе? Со времен фараонов одним из рычагов управления, и обогощения гос-ва была покупка зерна в тучные годы и его последующая реализация в неурожай. Это понятно. Но, если гос-во ставит перед собой две (а то и три) взаимоисключающие цели - поддержать родного производителя, поддержать потребителя и "попиарится" на всем этом, то смысл просто теряется. Т.е. проблема опять таки в головах-(.

Ну вот совсем недавно, отставной полковник, прощу прощения - премьер, одним махом "сбил" цену на горючку. Супер! Дети хлопают в ладошки. Но ведь после этого, все правительство должно встать и уйти, "полковник" впереди всех, поскольку это означает, что ему (правительству) не удалось создать четкие правила игры.
В-х. элеватор
Так это как раз и дает возможность : "...поддержать родного производителя, поддержать потребителя и "попиариться" на всем этом..."
А нужно это.... Очень нужно, чтобы в" лихую годину", "голой задницей" не сверкать.
Этот год, по моему хорошо показал, что когда нам плохо, даже ближайшие соседи не очень торопятся помочь.
Запас - наша независимость.
Похоже никто толком не понимает, что происходит с мировой экономикой, и чем все это может кончится.
Уж больно как то все хрупко.
Ни золото, ни , тем более, доллары кушать не будешь.
Лейла
есть однако вопросы.1. зачем дополнительный закон изобретать? 2. Г-н Оболенцев забыл что ли цены 2008 года на зерно, или ситуацию 2002 года?...так история повторяется...сейчас (год/через год) посеют с размахом и снова рынок обрушат и мировой и наш...
отсюда вопрос- за чей счет покрывать убытки от падения цен: а) схп б)государству купившему зерно на высокой цене, а реализующем его по низкой?..странный однако получается "запас"...золото конечно тоже в цене пляшет, однако не с разницей в 100-130% по годам...сильно большие деньги из бюджета на эти не просчитанные "идеи" уходят. стоит ли овечка выделки?
а "запас" он конечно должен быть, но обычный, стратегически-переходящий, без всякого "особого" статуса. И в зависимости от вида на урожай (который вобщем-то прогнозируется в обычные годы) от 4 до 6 млн.т., имхо.
В-х. элеватор
Тут нет проблемы (как и во всем мире).
Покрывать ничего не нужно.
Схема обычная:
Госуд-во говорит(на год(2) вперед) - цена ниже 3(или другая цифра) мы покупаем, выше 6 (или другая цифра ) мы продаем.
И "свобода" рынка не сильно страдает.
И всем все понятно smile.gif.
Что сеять, чего не сеять, кого выращивать и на что рассчитывать.
Что тут такого сложного ?
Заводенко Костантин
Цитата(В-х. элеватор @ 1.3.2011, 10:22) *
Схема обычная:
Госуд-во говорит(на год(2) вперед) - цена ниже 3(или другая цифра) мы покупаем, выше 6 (или другая цифра ) мы продаем.
Что тут такого сложного ?

А цена 3 или 6 это где? Если 6 в порту- это 3 в Сибири, если 6 в Сибири-9 в порту или 6,5-7-8 по дороге.smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.