17 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Деятельность АПК Ульяновской области отмечена стабильным ростом основных показателей

6 декабря 2016 09:35

Выступая с посланием Федеральному Собранию, президент страны Владимир Путин отметил возрастающую роль сельского хозяйства в экономике России. «Мы нашли выверенные решения, – поясняет глава государства, – приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки».

Стабильным ростом основных показателей отличается деятельность агропромышленного комплекса Ульяновской области. В уходящем году достигнуты хорошие показатели в растениеводстве и животноводстве. Получен самый высокий за последние годы урожай зерновых и зернобобовых культур, который составил 1,3 миллиона тонн. Собрано 290 тысяч тонн семян подсолнечника, что тоже является рекордным показателем. По данным Минсельхоза России, Ульяновская область сохраняет в ПФО позиции лидера по темпам роста поголовья крупнорогатого скота, овец и коз. Регион занимает 3 место в округе по темпам роста валового надоя молока. Запланировано строительство 10 мегаферм, оборудованных современной техникой.

В 2017 году на развитие АПК Ульяновской области из бюджетов всех уровней будет выделено около 1,5 миллиарда рублей. Из них 560 миллионов приходятся на региональную казну. Финансовые средства получат, в первую очередь, основные отрасли. Так, например, на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия предусмотрено направить 395 миллионов  рублей. На устойчивое развитие сельских территорий почти 90, модернизацию мелиоративных систем – более 16 миллионов.

«В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов, – сказано в послании президента страны. – Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК. А сам их объём связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. Здесь хотел бы подчеркнуть: если мы даём больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов также должна возрасти». В Ульяновской области это проверено опытом.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: