26 декабря 2025 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Ножки Буша» впустят в Россию. Но не скоро и не все
13.03.02


Переговоры по «куриной проблеме» все еще продолжаются, а премьер Михаил Касьянов уже поторопился заявить, что запрет на ввоз американской курятины в Россию – мера временная. Такого развития событий следовало ожидать не столько потому, что Россия решила лишь попугать США запретом, введенным с 10 марта, сколько по той причине, что эта мера оказалась действенной. Запрет на импорт курятины в Россию, объем которого составлял ежегодно порядка 630 млн долл., нанесет серьезный удар по переживающей сегодня не лучшие времена птицеводческой отрасли США, а потому американская сторона решила все же пойти на некоторые уступки российской ветеринарной службе. Тем более что уже за время проходящих в Москве переговоров в порту Санкт-Петербурга было обнаружено еще несколько партий «ножек Буша», зараженных сальмонеллой. Из 200 взятых проб 16 дали положительный результат, и заключения об этом были поданы прямо к «переговорному столу» в качестве очередного аргумента правоты Минсельхоза. Но свою роль сыграли не столько аргументы российской стороны, сколько опасения потерять российский рынок – после введения запрета на импорт ряд американских компаний уже заявили о готовности исключить использование отдельных видов антибиотиков при выращивании птицы.

Напомним, что основные претензии, предъявляемые российской ветеринарной службой к американским птицепродуктам, заключаются в том, что поставщики нарушают российские ветеринарные требования «по согласованным показателям безопасности». В частности, отсутствовали разрешения департамента ветеринарии на ввоз продукции, нарушалась маркировка тары с мясом птицы, неправильно оформлялись ветеринарные сертификаты или они вообще отсутствовали, кроме того, поставки мяса птицы осуществлялись без надлежащего контроля продукции на сальмонеллез. Не говоря уже о том, что российская сторона на протяжении долгого времени не могла получить от американской список антибиотиков и прочих медицинских препаратов, применяемых при производстве мяса птицы. Кроме того, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев поручил ветеринарной службе Минсельхоза изучить американскую курятину на предмет присутствия в ней хлорсодержащих препаратов и других химических веществ, в частности тринатрийфосфата, которые американские производители используют для дезинфекции. Эти препараты могут оказать негативное влияние на организм человека, так как хлор является канцерогеном. Именно поэтому глава российской делегации на переговорах Сергей Данкверт заявил, что «суть вопроса не здесь, не в России, а в предприятиях-поставщиках, которые присылают нам продукцию, подтвержденную ветеринарным сертификатом Америки, но не соответствующую нашим требованиям».

Теперь переговоры грозят затянуться на неопределенно долгий срок. Во-первых, главного ветеринара страны Михаила Кравчука, российские ветеринары намерены проинспектировать американские предприятия, поставляющие куриное мясо в Россию. Во-вторых, Минсельхоз заговорил о разработке новых правил ввоза для американского мяса птицы, которые вступят в силу только через два месяца. Чтобы ускорить решение проблемы, на переговорах предложили создать 4 независимые группы из российских и американских специалистов. Именно они будут заниматься вопросами сертификации мяса и применения антибиотиков при выращивании птиц. На основе этих исследований, по словам Сергея Данкверта, и будут разработаны новые условия ввоза птицепродуктов. Посол США в России Александр Вершбоу уже заявил, что американские эксперты будут работать в Москве столько времени, сколько потребуется для того, чтобы снять запрет на ввоз птицы.

Источник: РБК

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: