24 августа 2026 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зерновой рынок Украины: сценарий, возможный для России. Украина.
16.05.03


В свежем выпуске авторитетного украинского издания «Агро-инфо» (Киев), эксперты «УкрАгроКонсалт» отмечают, что прогноз урожая озимых становится все более определенными и, к сожалению, все более пессимистичным. Вероятнее всего, производство пшеницы в 2003 г. упадет в два раза до 10 млн т.

Хотя крестьянам в значительной мере удалось увеличить площади под яровыми культурами и частично компенсировать потери озимых, отсутствие дождей в течение апреля и мая и резкое потепление вызывают серьезные опасения уже по вопросу валового сбора яровых.

Для украинских операторов рынка возможность столь резкого падения урожая произвело шоковое впечатление. Урожаи по 36-39 млн. т в течение двух предыдущих лет убедили их в том, что все проблемы аграрного сектора (или по крайней мере большинство из них) уже решены и перспективы состоят лишь в наращивании урожая и экспорта зерна.

Падение урожая обострит имеющиеся проблемы, связанные с недостаточным финансированием аграрного сектора. Возможно, что 15-20 % сельскохозяйственных предприятий даже не приступят к полевым работам из-за отсутствия доступа к кредитам. Уменьшится потребление зерна в животноводстве из-за подорожания фуража при одновременном сокращении поголовья скота.

Двукратное падение урожая пшеницы означает прекращение ее экспорта и импорт продовольственной (а возможно и фуражной) пшеницы в размере 1-2 млн.т. Предстоящий сезон 2003/04 гг. будет потерян для закрепления Украины на мировом рынке как стабильного и надежного поставщика зерновых.

Совэкон

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: