27.06.03
По данным мониторинга ведущей украинской аналитической компании «УкраАгроКонсалт», цены предложения продовольственной пшеницы 3-ий класс за последнюю неделю в республике подскочили с $146 до $187/т EXW, на 4-ый класс - с $137 до $178/т EXW, на муку в.с. - с $216 до $356/т EXW. Рост цен вызван падением запасов пшеницы и ухудшением видов на новый урожай. По обновленному прогнозу наших украинских коллег, в 2003 г. на Украине будет собрано всего 5.3 млн.т пшеницы против 19.8 млн.т в прошлом году. Минимальные внутренние потребности страны в пшенице оцениваются в 9.65 млн.т. Для покрытия дефицита Украине потребуется ввезти около 3.7 млн.т пшеницы.
В ближайшее время Парламент страны должен принять закон о беспошлинном ввозе пшеницы в размере 2 млн.т для стабилизации ценовой ситуации. В настоящее время импортная пошлина на пшеницу составляет 40 евро/т.
При таком разрыве в ценах на украинском и российском рынке, особенно по муке и пшенице 4-го класса, в сочетании с принятием закона о беспошлинном импорте, неизбежно значительно усилит отток зерна и муки с российского рынка, особенно из южных и центрально-черноземных районов России. Кроме того, ожидаемая агрессивная закупочная политика украинских трейдеров в российских зернопроизводящих регионах, может оказаться серьезным психологическим фактором укрепления цен уже в самом начале нового сезона в России.
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью