20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Валовой сбор зерна в Саратовской области в 2011 году вырастет в 2,7 раза - до 3 млн тонн

24 марта 2011 14:11

Аграрии Саратовской области в 2011 году намерены увеличить валовой сбор зерна в 2,7 раза - до 3 миллионов тонн против 1,1 миллиона тонн фактически собранного зерна в прошлом году, сообщил в четверг министр сельского хозяйства региона Александр Игонькин.

"Посевная площадь составит 3,6 миллиона гектаров, она сохранится на уровне прошлого года. Прогнозируем, что производство зерна составит 3 миллиона тонн, маслосемян подсолнечника - 945 тысяч тонн, картофеля - 418 тысяч тонн, овощебахчевых культур - 387 тысяч тонн", - сказал Игонькин на заседании областного правительства.

Он добавил, что эти объемы полностью обеспечат продовольственную потребность региона, позволят сделать запасы и обеспечить животноводство кормами.

Саратовская область в 2010 году сильно пострадала от засухи на полях. По данным областного Минсельхоза, в прошлом году из-за продолжительной засухи сельхозкультуры погибли на площади свыше 1,3 миллиона гектаров, общий ущерб превышает семь миллиардов рублей. Вместо запланированного валового сбора зерна в 4,4 миллиона тонн региону удалось собрать только 1,1 миллиона тонн. В области от засухи пострадали около 1,8 тысячи хозяйств.

"Около 90 хозяйств находятся в предбанкротном положении. Мы ведем постоянный мониторинг за ними", - сказал министр, пояснив, что одной из причин такого состояния хозяйств стал "кризис из-за засухи".

Пресс-служба губернатора области ранее сообщила, что аграрии региона в текущем году увеличат посевные площади под яровыми зерновыми по сравнению с прошлым годом на 21,2% - до 2,75 миллиона гектаров, отдав предпочтение засухоустойчивым культурам.

"Готовность по семенам в среднем по области составляет 95%. Предпочтение отдано таким засухоустойчивым культурам, как просо, горчица, соя и кормовым культурам", - отметил Игонькин.

Он заявил, что сельхозтоваропроизводители региона на проведение весенне-полевых работ в текущем году оформили банковские кредиты на общую сумму 2,1 миллиарда рублей, более 200 хозяйств пролонгировали кредиты на общую сумму 1,9 миллиарда рублей.

Министр напомнил, что из-за осенней почвенной засухи из запланированных к севу озимых полутора миллионов гектаров осенью прошлого года было засеяно только 685,2 тысячи гектаров.

"В зиму 66% засеянных озимых культур (420 тысяч гектаров) вошли в удовлетворительном и хорошем состоянии, 24% (154 тысячи гектаров) - в плохом, гибель урожая прогнозируется на уровне 10% - это 64 тысячи гектаров", - пояснил Игонькин.

Потребность области в топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 75 тысяч тонн. В настоящее время накоплено около 25 тысяч тонн и к началу апреля "хозяйства выберут лимиты", заверил министр.

Губернатор региона ранее сообщил, что нефтяная компания "ТНК-ВР" в Саратовской области в марте установила цену на льготное дизельное топливо в размере 16,92 тысячи рублей за тонну, что позволит аграриям сэкономить в целом около 170 миллионов рублей, и за счет этого дополнительно приобрести более 10 тысяч тонн дизельного топлива.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: