27 июля 2026 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. Земельный кодекс примут сегодня

20 сентября 2001 09:20
Депутатам Госдумы предстоит обсудить сегодня в третьем, окончательном, чтении правительственный проект Земельного кодекса
Судьба основного земельного закона была весьма непростой - предыдущим составам Думы не удавалось принять ЗК из-за противодействия левой оппозиции, категорически вступавшей против принципа купли-продажи земли. При обсуждении нынешнего документа в первом чтении 15 июня члены фракции КПРФ и Агропромышленной группы - противники правительственного проекта, который, как они считают, \"приведет к распродаже 98 процентов земель\", - устроили в зале заседаний Думы настоящий скандал, блокировав трибуны. Тем не менее члены большинства депутатских объединений проголосовали за Земельный кодекс в первом, а затем и во втором чтении. Второе чтение ЗК 14 июля, в последний день весенней сессии, было не менее бурным. Обсуждение документа продолжалось с небольшими перерывами около 10 часов.
Проект Земельного кодекса предусматривает пять категорий земельной собственности: собственность граждан, юридических лиц, государственную и федеральную собственность, собственность субъектов Федерации, а также муниципальную собственность. Проектом кодекса не предусматривается купля- продажа земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых будет регулироваться отдельным законом.
Земельный кодекс касается около двух процентов всех российских земель. Среди них - промышленные территории, земельные участки городов и поселков. Наряду с этим ЗК ограничивает права собственности на землю для иностранных граждан в части купли-продажи земель в приграничных районах. Речь идет в основном о юге России, Дальнем Востоке, Калининградской области. В остальных случаях иностранные и российские граждане будут уравнены в правах собственности на земли, оборот которых регулируется кодексом.
Большинство депутатов считает окончательное принятие сегодня ЗК делом предрешенным. Действительно, к третьему чтению текст законопроекта проходит лишь лингвистическую и юридическую экспертизу, и никаких дискуссий обычно не бывает.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: