19 июня 2026 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. В.Путин призвал усилить регулирующую роль государства в ценообразовании на зерно и сельхозпродукцию в России

10 октября 2001 09:15
Президент РФ Владимир Путин критически высказался по поводу \"цивилизованного рынка зерна и сельскохозяйственной продукции\" в России.
Открывая выездное заседание президиума Госсовета, президент отметил, что \"цены прыгают\" и \"часто не зависят от реальной экономики\".
В.Путин заявил, что в этом вопросе \"государство могло бы исполнить регулирующую функцию\". \"Может быть впервые в этом году будет решен вопрос о создании запасов зерна для интервенции на рынке, чтобы удерживать цены от прыжков вверх и вниз\". Это, по мнению главы государства, \"должно иметь положительный эффект\".
Президент видит причину такого нестабильного рынка в том, что внутри АПК \"процветает монополизм, цены на зерно в некоторых регионах занижены\", а также в активных действиях перекупщиков. Такое положение можно поменять с помощью государственных механизмов.
Президент предложил в бюджете на 2002 г \"закрепить размеры финансовых интервенций\". В то же время президент подчеркнул, что \"нужно заниматься и развитием настоящей рыночной инфраструктуры на селе\".
Он сообщил, что по результатам урожая этого года \"можно решить еще одну серьезную задачу - мы сможем восполнить стратегические запасы страны, которые фактически отсутствовали на протяжении длительного времени\".
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: